28.08.2022 | Церковь и мир

Ребята приходской воскресной школы из Твери отдохнули и потрудились в Оршине монастыре

В завершение летних каникул ребята приходской воскресной школы при храме вмч. Никиты г. Твери посетили Вознесенский Оршин женский монастырь. Дети с родителями помолились за Литургией, прошли с экскурсией по монастырю и прилегающей территории. Оршин монастырь, как рассказала инокиня, очень древний, основан в XIII–XIV вв. Монастырь первоначально был мужским, претерпел несколько польско-литовских нашествий с полным разорением.

Сейчас это женская обитель с обширной территорией и главным Вознесенским собором. Идет строительство нового деревянного храма в честь всех святых, в земле Российской просиявших. Паломникам показали деревянный храм в честь прп. Савватия, где проходит крещение с погружением в купель, и отдаленную часовню-крестильню на воде для взрослых, где погружают крещаемых прямо в реку Оршу.

Больше всего дети задержались на турниках и на хоздворе, где они «пообщались» и сфотографировались с животными. Интересно было посетить мастерские мозаичных работ, реставрации икон и переплетного дела.

После трапезы дети со взрослыми остались потрудиться на послушаниях по прополке брусчатки вокруг алтарной части собора и нарезке яблок для сушки.

Всем труженикам на память подарили книги.

На обратном пути паломники посетили Знаменский храм в д. Савватьево и пустыньку преподобного Савватия Тверского.

II Тверское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.