10.01.2023 | Церковь и мир

Разговор о важном на тему «Светлый праздник Рождества» провели священники в школах Конаковского района

Во всех школах России учебная неделя начинается с классного часа «Разговор о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» стали патриотизм и гражданское воспитание, историческое и духовное просвещение, нравственность, экология и другие.

9 января на внеурочном занятии «Разговор о важном» главной стала тема «Светлый праздник Рождества».

В рамках реализации программы духовно-нравственной стратегии по воспитанию подрастающего поколения в 4-е классы школ села Завидово и посёлка Новозавидовский были приглашены настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Завидово протоиерей Пётр Дубяго и настоятель храма Вознесения Господня деревни Тешилово священник Александр Сопига.

Цель занятия: познакомить с праздником Рождества, способствовать сохранению рождественских традиций, ориентированных на проявление добра и заботы, создавать ситуации вовлечения детей в совместную деятельность.

Протоиерей Пётр подробно рассказал учащимся историю праздника Рождества Христова, разъяснил непонятные слова, названия городов, где произошли важные события. Особенное внимание он обратил на послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и послание митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, прочитал их детям.

Отдельно священнослужители поговорили о традициях праздника Рождества Христова. Это Святки, колядование, праздничное угощение.

Протоиерей Пётр Дубяго пригласил учащихся 4 класса и всех учеников школы в эти святые дни посетить храмовый комплекс и музеи, пополнить свои знания на наглядных примерах.

Конаковское благочиние