17.12.2024 | Приветствия

Выступление митрополита Амвросия на  III Фаддеевских парламентских встречах в Тверской области

Выступление митрополита Тверского и Кашинского Амвросия на III Фаддеевских парламентских встречах в Тверской области «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений православного Верхневолжья»

Дорогие братья и сестры!

Я внимательно ознакомился с темами нынешних выступлений, большинство из которых затрагивают вопросы воспитания и поддержки молодежи. Мы стремимся уберечь молодых людей, которых мы справедливо называем будущим нашей страны, от неверных шагов и помочь им выбрать достойный путь. Молодость — это не болезнь, а ошибкам подвержены все мы без исключений. Молодые люди точно такие же люди, как и взрослые, с наличием всех тех же самых плюсов и минусов, разве что собственного накопленного опыта у них поменьше. В этом есть, к слову, как минусы, так и плюсы. 

Наша задача сегодня — откровенно поговорить о том, что мешает эффективно передавать молодежи ценности, сформировавшиеся в ходе многовековой истории и подтвержденные трагическим опытом Великой Отечественной войны. Мы знаем: Победа не далась сразу в парадном блеске. Она рождалась в окопах, морозных ночах и тяжелых утратах, когда люди разных возрастов — молодые и старые — стояли бок о бок. Они сохранили веру, язык, культуру, несмотря на бесчеловечные условия. Это часть живой идентичности нашего народа. Победа не имеет возраста и срока давности. 80 лет важны так же, как и любой другой юбилей, потому что сама Победа — вне времени.

Если мы хотим, чтобы молодежь прочувствовала и усвоила этот опыт, нам нужно говорить с ней искренне и прямо. Не формальными наставлениями, а демонстрацией реальной глубины и ценности духовной традиции не как набора запретов, а как стержня, помогающего человеку выстоять. Вера не должна выглядеть тяжким бременем, она может стать опорой, открывающей простор для внутреннего роста. Пример предков учит нас, что преодоление страха и пустоты возможно, если есть моральные и духовные ориентиры.

Сегодня нам важно не просто поговорить и отчитаться о проделанной работе, а поговорить о проблемах. Почему у нас не всегда получается донести до молодежи суть исторического опыта, духовных ценностей, нравственных принципов? Что мешает нашему взаимодействию с ними? Мы собрались для того, чтобы обсудить сложности и попытаться найти пути их преодоления. Чтобы найти выход, нам нужно твердо определить, перед какими трудностями и задачами мы сегодня стоим, честно признаться, что проблемы есть, и вместе попробовать продумать, как можно эти задачи решить. Это и проблема информационного мира, и проблема зависимостей, проблема духовной пустоты и отсутствия смыслов, проблема пропаганды и распространения наркотиков, проблема безответственной миграционной политики последних десятилетий, проблема отсутствия у взрослых должного примера нравственности и крепости семейных устоев и многое, многое другое, с чем просто необходимо справиться, иначе нам не выжить.

Скорее всего, все это потребует новых законодательных инициатив, новых форматов просветительской деятельности, пересмотра методик и подходов. И вот новые законодательные инициативы, мне кажется, были бы хорошим итогом сегодняшней работы.

Пусть наша встреча будет не парадом успехов, а честным разговором о том, как укрепить духовный фундамент нашей земли. Будем открытыми, чтобы, опираясь на великий опыт прошлого, совместно выработать решения для современности. 

Да поможет нам в этом Господь!

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.