19.01.2022 | Епархия

Соболезнование в связи с кончиной митрополита Владимира (Котлярова)

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Варсонофию, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому

Его Высокопреподобию протоиерею Сергию Куксевичу, секретарю Санкт-Петербургской епархии

матушке Ольге Куксевич

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Варсонофий! Дорогие отец Сергий и матушка Ольга, Варвара Сергеевна!

Соболезную вам в связи с кончиной митрополита Владимира, встретившегося ныне, в день Богоявления, с Господом, Которому он служил всю жизнь.

О владыке Владимире останутся самые добрые и теплые воспоминания. У него была удивительная черта — доверять людям. И это чувствовали многие священнослужители Петербурга. Где нужно, он всегда поправлял и делал это очень корректно, без особого напора. Он доверял и умел прощать ошибки. Всегда приветствовал добрые инициативы, исходящие от священнослужителей, радовался им и благодарил священнослужителей за искреннее служение. 

Владыка Владимир был эстетом, знатоком классической музыки и культуры вообще. Он любил богослужения, и сам много делал для того, чтобы богослужения были чинными и красивыми. В мою бытность ректором Санкт-Петербургской духовной академии, он уделял большое внимание Академии, присутствовал не только на выпускных экзаменах или в начале учебного года, но и посещал заседания Ученого совета, академические праздники. Благодарен ему за то, что он лично встретил меня и представил профессорско-преподавательской корпорации после моего назначения ректором, а впоследствие всегда очень живо интересовался академической жизнью и помогал во всех трудных ситуациях. Студенты любили с ним общаться, задавали ему свои вопросы, он был для них добрым дедушкой. Запомнится навсегда теплое общение с владыкой после академической рождественской елки и на масленичной неделе, когда он с радостью принимал приглашение студентов на приготовленный ими концерт. И, конечно, в трудные моменты, в том числе и трудные в материальном отношении, он никогда не бросал, и оказывал помощь и советом, и материальную, и просто поддерживал духовно. И вообще он умел поддержать человека: и студента, и священника, и архиерея. 

Вам, дорогие отец Сергий и матушка Ольга, сейчас трудно, потому что владыка Владимир за долгое время совместного служения для вас фактически стал настоящим отцом, человеком очень дорогим. Вы были по духу более близкими с ним, чем порой бывают близки люди даже родные по крови. Очень большой этап вашей жизни, пройденный вместе с ним, закончился, поэтому я словом и молитвой хотел бы поддержать вас и поблагодарить от лица многих знавших новопреставленного владыку за то, что вы до конца заботились о нем лично и всё делали для того, чтобы его старость проходила в максимально достойных условиях.

Вечная память новопреставленному рабу Божиему митрополиту Владимиру!

Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.