01.01.2022 | соболезнования

Соболезнования митрополита Амвросия в связи с кончиной протоиерея Николая Гундяева

Его Святейшеству, Святейшему КИРИЛЛУ, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество!

Примите сердечные соболезнования в связи с кончиной Вашего брата, протоиерея Николая.

Завершился земной путь человека поистине знакового как для православного Петербурга, так и для всей нашей Церкви. Я благодарен ему за то, что он помогал мне в первые годы ректорства в Санкт-Петербургской духовной академии подбирать достойных преподавателей для Академии. Он никогда не навязывал своих советов, но всегда давал очень ясные ответы на мои вопрошания, и эти ответы помогали мне лучше ориентироваться в ситуации. Все те люди, которых он посоветовал, — стали достойными преподавателями духовной школы. В Академии отца Николая всегда вспоминали с большим теплом, высоко ценили качество его лекций и проповедей. Он был хорошим человеком, оставаясь скромным и простым. В последние годы я несколько раз встречался и общался с ним, и это общение всякий раз приносило мир в сердце. Отец Николай был настоящим христианином, со свойственным христианину оптимизмом и радостью. Таким, радостным, неунывающим, знающим свою дорогу к Богу, я его запомнил.

Верю, что имя протоиерея Николая вписано в Книгу Жизни нашего Небесного Отца, пред Которым он ныне предстал. Верю, что ныне он молится за нас Богу вместе со своими благочестивыми родителями, Вашими родителями, вместе с приснопамятным митрополитом Никодимом и многими, многими людьми, перешедшими уже черту земной жизни, но бывшими в этой, земной, жизни связанными узами братской любви, служения Богу, дружбы.

Сегодня, в день памяти священномученика Фаддея (Тверского), я вместе с духовенством, монашествующими и мирянами Тверской епархии молился об упокоении новопреставленного протоиерея Николая в Царствии Небесном, где уже нет болезней, печалей и воздыхания. 

Вечный покой новопреставленному протоиерею Николаю! Вечная память!

Испрашиваю благословения и молитв Вашего Святейшества.

Вашего Святейшества смиренный послушник 
Амвросий,
митрополит Тверской и Кашинский
31 декабря 2021 года

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.