13.04.2022 | Епархия

Соболезнование в связи с кончиной иеромонаха Николая (Дроздова)

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Аксию,
архиепископу Подольскому и Люберецкому,
прихожанам Никольского храма в п. Крюково Московской области
родным и близким новопреставленного иеромонаха Николая (Дроздова)

соболезнование

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, отцы, братья и сестры, мама, родные, близкие и друзья новопреставленного иеромонаха Николая!

С горечью и скорбью принял я весть о трагическом окончании земной жизни отца Николая, доброго священнослужителя, искреннего и глубокого человека. Сердечно соболезную. Особенно молюсь и переживаю за рабу Божию Надежду, маму ушедшего в мир иной. 

Я знал отца Николая давно. Во время моего ректорства в Санкт-Петербургской духовной академии он делал первые шаги как монах и священник, от моих рук он принял и монашеский постриг, и рукоположение в священный сан. В последние дни я общался со студентами и выпускниками Академии тех времен, все они запомнили отца Николая как настоящего человека. Многие студенты и прихожане в те годы исповедовались у него, поскольку он, несмотря на непродолжительное время священнослужения, был искренним  наставником и прошедшим хорошую жизненную школу человеком. В Академии из молодых священнослужителей  благословение исповедовать получали далеко не все, а только те, кто по своим духовным качествам был достоин, кому могли доверять и чьего совета хотели услышать молодые люди, будущие священники. Среди таких немногих был отец Николай. 

Верю, что ныне наш брат во Христе предстоит перед Господом и дает  кроткий ответ. Мы же ныне молимся Богу уже не о его здравии, как прежде, а об упокоении души новопреставленного. Да упокоит его бессмертную и ревностную душу Господь вместе со святыми, в Раю сладости, ради которого отец Николай чуть больше десяти лет назад коренным образом изменил свою жизнь.

Вечная память!

Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.