05.05.2023 | 

Соболезнование в связи с кончиной священника Михаила Савина

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Николаю, епископу Балашихинскому и Орехово-Зуевскому, маме, супруге, детям, родным и близким  новопреставленного священника Михаила Савина, прихожанам храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Балашихи.

Ваше Преосвященство, дорогой владыка Николай, дорогие матушка Светлана со чадами, Светлана Ивановна, отец Димитрий, досточтимые отцы, братья и сестры.

Христос Воскресе!

В начале этой недели я имел переписку с отцом Михаилом, он сообщил о кончине своего папы, новопреставленного Владимира, и попросил помолиться об упокоении его бессмертной души. Я высказал слова поддержки и заверил в своих молитвах. Не мог подумать о том, что это наше общение окажется последним. Известие о гибели в ДТП священника Михаила Савина, замечательного молодого пастыря, ревностного и яркого, доброго и добродетельного, прекрасного человека и семьянина, моего бывшего студента — удивительно внимательного, благородного и благодарного, несмотря на период моей строгости в его студенческие годы, — сегодня утром сразило меня и повергло в глубокую печаль. Многие, кто знал отца Михаила, отзываются о нем исключительно в самом положительном ключе и свидетельствуют о нем как о человеке, в высшей степени порядочном и добросердечном.

Трудно подобрать слова, достойные того, чтобы выразить потерю. Трудно подобрать слова, которые могли бы как-то объяснить произошедшее или как-то утешить. Молчание и молитва сейчас лучшее лекарство. Вместе с тем мы, верующие во Христа, знаем точно: Он Сам знает, когда призывать Своих служителей в клир Небесной Церкви. И если Он посчитал это необходимым в дни Своей Пасхи, то это говорит только об особом знаке для всех нас, о свидетельстве, способном поведать нам об отце Михаиле больше, чем знали мы при его жизни. 

Дорогая матушка Светлана, дети, Светлана Ивановна, мама новопреставленного, дорогой отец Димитрий, брат почившего священника Михаила, примите мои искренние и сердечные соболезнования. Я буду молиться об отце Михаиле за каждой Литургией, которую совершаю. Господь да упокоит новопреставленного, а нас, оставшихся пока на земле, да утешит Своей благодатью и Пасхальной верой в грядущее общее Воскресение. Да укрепит Он вас в обрушившихся жизненных испытаниях. 

Сам Воскресший из мертвых Христос, Истинный Бог наш, да упокоит новопреставленного верного Своего раба священника Михаила вместе со святыми, а нас помилует и спасет, как Человеколюбец.

С глубокими соболезнованиями, 
Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.