08.01.2023 | 

Соболезнование родным и близким новопреставленного протоиерея Богдана Сойко

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Варсонофию, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому, духовенству Санкт-Петербургской епархии, клиру и мирянам Николо-Богоявленского морского собора, матушке Ларисе, Ирине Богдановне и Зое Богдановне Сойко

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Варсонофий! Досточтимые отцы, дорогие братья и сестра, матушка Лариса, Ирина и Зоя!

С глубокой скорбью узнал сегодня весть о кончине уважаемого и, без преувеличения, великого священника нашего времени — протоиерея Богдана Сойко.

Конечно, уже один факт того, что отец Богдан отошел ко Господу в день Рождества по плоти Господа нашего Иисуса Христа, уже многое говорит нам о его святой жизни и об особом благословении от Бога. Отец Богдан был всегда очень гостеприимным и радушным человеком. И то, что именно во время своего Авраамова служения, принимая прихожан и гостей по случаю светлого праздника, он предал душу в руки Бога, после того как соединился с Ним в Таинстве Святой Евхаристии, — свидетельствует нам о том, что это воистину блаженная кончина, ставшая итогом святой и блаженной жизни новопреставленного. 

Мне посчастливилось быть знакомым и общаться с отцом Богданом многие годы: и во время моего ректорства в Санкт-Петербургской духовной академии, многолетним профессором которой он был, и на богослужениях в Николо-Богоявленском соборе, и в последние месяцы, когда я по благословению митрополита Варсонофия совершал Таинство брака выпускников Академии в Никольском соборе.

О его трепетном отношении к богослужению и храму Божиему, наверное, будут слагаться легенды. Пожалуй, ни в одном храме я не встречал такого идеального порядка, дореволюционного петербургского строя богослужения, такого образцового духовенства, священнослужителей, каждому из которых отец Богдан отдавал частичку своей души.

Буквально сегодня, просматривая поздравления к Рождеству Христову, я с сердечным теплом прочел и поздравление от отца Богдана с семьей. Это были его последние слова, адресованные мне, да и каждому из нас: «Да будут всегда в наших сердцах великие и вечные слова ангельского песнопения: “Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение”». И в день, когда Святая Церковь провозглашает эти слова, дорогой отец Богдан и ушел ко Господу.

Царствие Небесное, вечная память и вечный покой новопреставленному протоиерею Богдану!

Амвросий,
митрополит Тверской и Кашинский

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.