24.02.2022 | Епархия

Соболезнование митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в связи с кончиной К.С. Кочетковой

Родным, близким, друзьям, коллегам Киры Степановны Кочетковой, священнослужителям и прихожанам храма Рождества Христова в Рыбаках

Дорогие отцы, братья и сестры, родные, близкие и коллеги почившей Киры Степановны Кочетковой — многолетней прихожанки храма Рождества Христова в Рыбаках, ветерана тверской журналистики, заслуженного работника культуры Российской Федерации.

Позвольте выразить вам сердечные соболезнования в связи с земной потерей дорогого и близкого вам человека — ярко и талантливо послужившей тверской земле и вошедшей в ее славную историю, ушедшей ныне в мир иной уважаемой Киры Степановны.

Сорок пять лет она отдала работе в прессе, пройдя путь от корректора молодежной газеты до заместителя главного редактора самой крупной областной газеты «Тверская жизнь». Среди ее наград — Благодарность Президента РФ и Крест святого благоверного князя Михаила Тверского, почетный знак «За заслуги перед профессиональным сообществом», специальная премия Губернатора «Лучший журналист года», награда Союза журналистов РФ «Честь, достоинство и профессионализм», знак «Золотой фонд прессы».

Кира Степановна много писала в газете и в книгах о тверских священниках, мирянах, храмах. Ей удавалось донести до читателей высокие религиозные чувства своих героев, познакомить аудиторию с основами православной веры, с церковными традициями.

Она была активным членом приходской общины храма в честь Рождества Христова в Рыбаках г. Твери, помогала в восстановлении храма, в миссионерской и катехизической деятельности. Знаю, что ее очень уважали и любили в приходской общине. Без нее приход осиротел.

Присоединяюсь к вашим молитвам об упокоении ее бессмертной души.

Воскресший из мертвых Христос, Истинный Бог наш, молитвами Пречистой Своей Матери и всех святых да упокоит душу новопреставленной Киры в обителях вечных, где сияет Свет Его неизреченной любви.

С соболезнованием и благословением,
Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский