12.06.2023 |

Соболезнование митрополита Амвросия родным и близким новопреставленного Григория Борисова

Дорогие родители и родственники Григория, однокурсники и друзья, отцы, братья и сестры!

Глубокой скорбью отозвалась в моем сердце весть о кончине Григория Борисова — нашего Гриши, чтеца и пономаря Воскресенского собора, поистине Божьего человека. Выражаю сердечное соболезнование родителям, нашему соборному клиру, родным, близким и друзьям почившего.

Всего за несколько дней до печального события я навестил Гришу в Областной клинической больнице, помолился вместе с ним, тепло пообщался, увидел в его глазах радость и вновь услышал о желании осуществить свои мечты: учиться в университете и заниматься наукой, а также поступить в духовную семинарию и готовиться стать священнослужителем.

Господь судил иначе, узрев в Григории чистоту и зрелость для Царства Небесного. Есть вещи непостижимые, и не стоит пытаться их понять. Они вне земной логики.

Мы смиряемся перед необъятной Премудростью Божией и Его святой волей. Примером в этом да будет нам святая благоверная княгиня-инокиня Анна Кашинская, не возроптавшая на Бога, принимавшая не раз мужественно и смиренно весть о кончине самых дорогих ей людей, претерпевшая достойно и праведно невероятно тяжелые скорби и жизненные испытания.

Гриша был удивительно скромным и вместе с тем трудолюбивым, честным, благочестивым и порядочным человеком. Он любил Бога и любил храм. Церковь была его стихией и пространством, в котором он видел подлинную свою жизнь, предваряющую грядущую жизнь с Богом за границей времени.

Никто не ожидал его скорого перехода за черту, которую каждому из нас придется переступить. Никто не знает, когда нас призовет Господь. Нам надо быть каждый день и час готовыми к этой главной в нашей жизни встрече — встрече с Богом.

Душе новопреставленного Григория сейчас нужно только одно: наша молитва. Не искусственные цветы и венки, не красивые слова, не безутешные слезы и скорбь, а зажженная каждым из тех, кто его любил и был его другом, в память о нём свеча и ежедневная молитва и чтение Псалтири дома, просьба о панихидах и поминовении в монастырях и храмах, особенно в течение сорока дней. Это даст отраду его душе и будет самым лучшим выражением нашей любви к нему.

Молюсь об упокоении души усопшего раба Божия новопреставленного Григория, воздаю ему поклон и шлю благословение в путь всея земли.

Милостивый Господь да простит все согрешения, вольные и невольные, и упокоит душу новопреставленного раба Своего Григория там, идеже ликование праведных непрестанное, идеже светлость вечнующая и сладкий глас празднующего (стихиры 8-го гласа в субботу утра).

С соболезнованиями,
+АМВРОСИЙ, митрополит Тверской и Кашинский