Министру культуры Тверской области К.О. ГЛИНКЕ
Участникам торжественных мероприятий «Троицкие гулянья в Василеве» и «Пушкинский праздник поэзии в Бернове»
Уважаемая Ксения Олеговна!
Уважаемые организаторы и участники праздничных мероприятий!
Дорогие братья и сестры!
Сердечно приветствую всех собравшихся на Троицких гуляньях в Василеве и празднике, посвященном 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.
Весьма радостно, что подобного рода культурные мероприятия поддерживаются и активно проводятся. Их роль в жизни общества очень важна: они способствует его обогащению, развивают эстетическое восприятие мира, дают возможность людям познакомиться с искусством и историей, наукой и культурой, расширить кругозор, продемонстрировать свое мастерство в различных видах народного творчества.
Народные гулянья объединяют людей разного возраста, напоминают о наших корнях и традициях, позволяют отдохнуть от повседневной суеты и забот, насладиться общением с близкими и друзьями, в добром веселье и хорошем настроении провести время.
Особого внимания, безусловно, заслуживает праздник в честь величайшего русского поэта — Александра Сергеевича Пушкина, личность которого оказала огромное влияние на развитие русской культуры и литературы, а его творчество стало образцом для многих поколений отечественных писателей.
Мне бы искренне хотелось, чтобы приобщение к искусству помогло людям научиться ценить и понимать красоту Богом созданного мира, внесло вклад в их творческое и интеллектуальное становление, поспособствовало формированию добрых духовно-нравственных качеств.
Желаю всем участникам праздничных мероприятий с пользой для души провести время и призываю на всех вас благословение Господне.
+Амвросий,
митрополит Тверской и Кашинский