19.10.2023 | Приветствия

Приветственное слово митрополита Тверского и Кашинского Амвросия участникам научно-практической конференции «Пастырь добрый»

Дорогие отцы, братья и сестры, друзья!

Приветствую всех вас на XХ Торопецкой Свято-Тихоновской православной Международной научно-практической конференции «Пастырь добрый», поднимающей в нынешнем году весьма актуальную и острую тему, которая звучит как «Православие и русская культура в эпоху исторических перемен».

Мы действительно находимся в эпохе, о которой будет написано многое в учебниках истории, как мировой, так и нашего Отечества. Жизнь во времена   значительных перемен никогда не была  простой. Но в любую эпоху мы должны прежде всего помнить о том, что эпоха эта — лишь сопутствие на нашем пути к Богу, обстоятельства, которые даны каждому из нас для спасения и вечной жизни.

А поэтому важно изнутри посмотреть не столько на происходящее, поскольку невозможно дать оценку историческим процессам, находясь в них самих, но на себя и на свою реакцию, на свой образ жизни в этих обстоятельствах. Мы можем обратиться вместо этого к опыту нашей веры и культуры, чтобы увидеть, чем наши времена схожи с временами, которые с достоинством прошли наши благочестивые предки. И в их поступках, в истории нашей страны и людей, ее населявших, найти возможные ответы на вопросы дня сегодняшнего. Мы видим, что даже в самые темные времена, такие как времена мировых войн, находилось место как для злобы человеческой, так и для человеческой святости, как для предательств, так и для подвига, как для убийств и смерти, так и для рождений и жизни в полную силу.

Конечно, нельзя, как под кальку, просто повторять действия других людей в похожих обстоятельствах жизни. На самом деле и обстоятельства наши очень различаются; различаются и люди, различно общество, его мотивы, понимание, вовлеченность. Поэтому разговор в такие времена, скорее, должен быть о фундаменте нашей жизни, о тех основах, на которых стоит русская духовная традиция, и о том, каким образом она может влиять на судьбы людей, общества и государства сегодня.

В нашей жизни прошлое — это не просто последовательность событий, оставшихся позади. Это живой источник мудрости, который помогает нам находить ответы на сложные вопросы, преодолевать трудности и не терять своего истинного я. Наше прошлое — это огромный опыт предыдущих поколений, который невозможно заменить или устранить. Именно из этого опыта, из этой вековой мудрости мы можем черпать надежду, веру и уверенность в завтрашнем дне.

Мы проживаем в сложное и быстро меняющееся время, когда особенно важны устойчивые ориентиры, опирающиеся на вековую мудрость и опыт Русской Православной Церкви. В нашем мире, где множество искушений и вызовов, где духовные и культурные ценности подвергаются пересмотру, нам важно самим четко осознавать и оценивать с точки зрения Евангелия, которое является основой нашей христианской культуры, что соответствует ему, а что нет. Осознавать самим и объяснять это другим. Поскольку никакие иные предпосылки, кроме учения Христа, для настоящего христианина не могут быть критерием для оценки событий, поступков и направления собственного движения.

Стоит различать ценности, проистекающие из духовного и культурного наследия, и уклад жизни или быт. Иначе говоря, отличать незыблемое учение Христово, догматы веры, основы веры от традиций, которые различаются от времени ко времени, от местности к местности. Уклад жизни и быт меняются под влиянием времени, технического прогресса и социальных изменений, но духовные основы являются вечными и неизменными. Они — как маяк, который указывает нам путь в темной ночи. Беря ориентиры из прошлого, мы не стремимся консервировать настоящее, а ищем основы для развития и совершенствования.

Церковь и государство играют ключевую роль в процессе сохранения и передачи этих ценностей. Они могут и должны консолидировать свои усилия, чтобы обеспечить сохранение и развитие духовно-нравственного наследия, стать опорой для людей в их поисках истинных ценностей. Только взаимодействуя и дополняя друг друга, они могут создать прочную основу для будущего, основанную на вековых традициях и ценностях.

Выражаю искреннюю благодарность всем организаторам, докладчикам и участникам конференции за работу, стремление и усилия во благо Православной Церкви и нашего народа.

Да поможет нам Господь в наших обсуждениях и поиске ответов на актуальные вопросы, да будет благословенно время нашего совместного труда.

+ Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский,
глава Тверской митрополии