09.10.2022 | Поздравления

Поздравление с престольным праздником и Актовым днем Санкт-Петербургской духовной академии

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Силуану, епископу Петергофскому, ректору Санкт-Петербургской духовной академии, профессорско-преподавательской корпорации, сотрудникам и студентам

Ваше Преосвященство, Владыка ректор! 

Дорогие отцы, братья и сестры, учащие и учащиеся Академии на Неве!

Поздравляю вас с престольным праздником академического храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова и с Актовым днем. 

Мне посчастливилось быть ректором славной Академии на Неве довольно продолжительный период жизни – 10 счастливых, полных открытий и творческой работы лет. Для меня Академия навсегда стала вторым домом, а все вы – христианской семьей, которой я бесконечно благодарен за доброе соработничество, за радость совместных молитв и причащения от единой Чаши Христовой. Благодарю Бога за все нынешние успехи и свершения Академии, всегда молюсь о ставшей для меня родной Духовной школе.

Сугубо прошу Господа в нынешний день о здравии Святейшего Патриарха Кирилла, который в годы своего ректорства заложил сильнейшую основу на многие десятилетия вперёд. Именно на этом фундаменте, заложенном Его Святейшеством, стали возможны и дальнейшее развитие, и все те успехи, которые совершаются общими усилиями администрации, профессоров, преподавателей и студентов. Благодаря десятилетию ректорства Святейшего Патриарха Кирилла и самоотверженной работе всех вас в последующие годы, Академия стала одним из лучших духовных учебных заведений нашей Церкви и неизменно удерживает эти позиции.

Меня самого годы ректорства в Академии сильно изменили. Могу даже сказать, что я во многом пересмотрел собственные представления о жизни, об образовании, об общении, о работе и о многих других вещах в жизни благодаря всем вам, дорогие профессора и преподаватели. Я всегда стремился учиться у вас и эти уроки сослужили добрую службу в моей жизни и служении. Благодарю всех вас за это.

Нынешним студентам хочу пожелать всегда возгревать свою веру и свой выбор внимательной молитвой, добрыми делами и соединением со Христом в Таинстве Святой Евхаристии; постоянно стремиться развиваться, учиться, открывать для себя новые горизонты. В Санкт-Петербургской духовной академии есть всё для такого развития. Будьте добрыми, искренними, честными и порядочными людьми, используйте данное Богом время для собственного развития, не бойтесь трудностей. Берите на себя больше, чем, кажется, можете вынести – и это в будущем принесёт большую пользу Церкви. 

Приглашаю вас на благословенную Тверскую землю – и просто в гости, и для паломничества к святыням нашей древней земли, и для служения Церкви Христовой в священном сане. На Тверской земле уже трудятся и несут свое служение выпускники Санкт-Петербургской духовной академии, которым я бесконечно благодарен за их выбор, за самоотверженность и искреннюю любовь к Церкви Христовой. 

Желаю родной Санкт-Петербургской духовной академии процветания, развития, добрых плодов, мира и радости о Господе.

Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский

9 октября 2022 года

Фото: http://spbda.ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.