19.06.2023 | Поздравления

Поздравление  митрополиту Саранскому и Мордовскому с 75-летием

Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему ЗИНОВИЮ, митрополиту Саранскому и Мордовскому

Ваше Высокопреосвященство, дорогой о Господе владыка!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательным юбилеем – 75-летием.

В молодом возрасте Вы решили посвятить свою жизнь Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему (Иуд. 1, 25), приняли диаконский и пресвитерский сан, а впоследствии принесли монашеские обеты. Более трех десятилетий Вы с ревностью о славе Господней исполняли различные послушания на родной для меня Курской земле.

Создатель ущедрил Вас многими душевными и творческими дарованиями, которые Вы неизменно старались употреблять на пользу Церкви Христовой вкупе с ценным опытом, приобретенным в том числе от общения с Глинскими старцами и мудрыми архипастырями, совершавшими свое служение в непростые годы испытаний.

Вы стояли у истоков основания Щигровского Свято-Троицкого братства, трудами которого и поныне благоукрашаются многие храмы и обители не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Призрев на Ваше усердие, Вседержитель по неизреченному Своему Промыслу и милости соделал Вас преемником апостолов. Без малого десять лет Вы возглавляете Саранскую епархию, ревностно свидетельствуете о евангельской истине и отечески заботитесь о вверенном Вам словесном стаде, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе (Кол. 1, 28).

В сей памятный день, дорогой владыка, искренне благодарю Вас за неизменно доброе и внимательное отношение и вместе с собратьями-архипастырями возношу горячие молитвы к Подателю всяческих благ Богу об укреплении Ваших сил в дальнейшем архиерейском служении, со тщанием и прилежанием совершаемом Вами.

Предстательством Царицы Небесной да сохранит Вас Господь в телесном здравии и душевном мире на многая лета.

С братской во Христе Иисусе любовью,
Амвросий, Митрополит Тверской и Кашинский