09.05.2024 | Поздравления

Дорогие ветераны!

Дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В дни Пасхи Христовой, когда Святая Церковь совершенно по-особому прославляет Восставшего из гроба Спасителя мира, вновь обращаю к Вам слова древнего церковного приветствия и сердечно поздравляю не только с Воскресением Христовым, но и с Днем Победы народа нашей страны над захватчиком.

В тот далекий 1945-й год День Победы также как и сейчас пришелся на Светлую седмицу. И в этом есть свой символизм. Пасхальная радость и долгожданная радость избавления от зла, движимого поистине диавольской идеологией, каким был немецкий фашизм, очень схожи. Победа добра над злом, жизни над смертью, Бога над сатаной – эти смыслы вкладываем мы в праздник Победы в войне, совершаемый в дни празднования Победы Христа над смертью.

Вознося в этот день благодарность Всемогущему Богу, подавшему нашим предкам силу и крепость в борьбе против страшного врага, мы молимся о тех, кто отдал свои жизни ради других, ради нас с вами. Молимся о немногочисленных живых свидетелях той трагедии. Молимся с благодарностью за то, что зло не смогло одержать победу.

Молитвенно желаю всем вам доброго здравия, душевного мира, а также помощи Божией во всех благих делах и начинаниях.

Амвросий, Митрополит Тверской и Кашинский