Поздравление митрополита Амвросия главе Тверской области с Днем Крещения Руси
Главе Тверской области В.Г. КОРОЛËВУ
Уважаемый Виталий Геннадьевич!
Сердечно поздравляю Вас с Днем Крещения Руси и памятью святого равноапостольного великого князя Владимира.
Этот праздник напоминает нам о событии, которое определило духовный и культурный путь нашего народа. В 988 году князь Владимир сделал выбор, последствия которого оказались значимыми не только для церковной жизни, но и для становления государственности, развития просвещения и письменности, а также для утверждения тех нравственных оснований, на которых веками созидалось русское общество.
В год 755-летия Тверской епархии нынешний праздник напоминает жителям нашего края о тесной связи истории Верхневолжья с православной традицией, берущей начало в Днепровской купели Крещения. На Тверской земле плодами православной веры стали подвиги благоверных князей, святителей, преподобных и исповедников, созидание храмов и монастырей, дела милосердия и та духовная стойкость, которая поддерживала людей в разные исторические периоды.
Признателен Вам за внимательное отношение к жизни Тверской епархии, к сохранению исторического наследия и к развитию доброго церковно-государственного взаимодействия в регионе.
Желаю Вам телесного здоровья, душевного мира и преуспеяния в дальнейшем служении на благо Отечества. Молитвами святого князя Владимира и всех святых, в земле Тверской просиявших, да укрепит Вас Господь во всяком добром начинании.
С уважением,
+Амвросий,
Митрополит Тверской и Кашинский