23.02.2022 | Церковь и мир

Поздравление митрополита Амвросия с 23 февраля

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю Вас с днем защитника Отечества!

Многовековая история нашей страны почти не знает времени без военных конфликтов или их угрозы и, вместе с тем, полна примеров героизма, мужества и отваги ее защитников. Русская Православная Церковь всегда благословляла ратное служение и по сей день возносит особые молитвы о защитниках Отечества. История нашей страны украшена ратными подвигами своих воинов, многие из которых были прославлены в лике святых.

Неслучайно, в бой русские воины всегда шли осеняя себя крестным знамением и с молитвой на устах, а в тылу оставались те, кто непрестанно молился о них — близкие и родные по духу люди. Сегодня мы молимся о тех, кто первыми встречает опасность и готов ценой собственной жизни сохранить мир и благополучие наших граждан, для кого защита Отечества — первейший и священный долг.

Молитвами святых воинов земли нашей, да подаст вам Господь крепости сил, мужества в деле служения на благо России!

Амвросий,
МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ