Поздравление митрополита Амвросия губернатору Тверской области с праздником Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства
Губернатору Тверской области И.М. РУДЕНЕ
Уважаемый Игорь Михайлович!
Сердечно поздравляю Вас с праздником Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства.
В нынешний праздник мы прославляем силу духа русского народа, его умение сплотиться в сложные исторические периоды, как это произошло в XVII веке, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского смогло объединить людей ради великой цели освобождения Москвы от интервентов и восстановления независимости России.
Совершенно особое значение в духовном подъеме народа в те годы имело заступничество Пресвятой Богородицы. Ее Казанский образ стал символом надежды и защиты, укрепившим сердца ополченцев. Под покровом Царицы Небесной наши предки одержали победу, а сама икона навсегда вошла в историю Отечества как видимый знак попечения Преблагословенной Девы Марии о нашей стране.
Предстательством Пренепорочной Владычицы да сохранит Вас Господь в здравии и подаст Свою щедрую помощь в дальнейших трудах на пользу Тверской земли, утверждая Вас в вере и вдохновляя на совершение дел любви, добра и милосердия.
С уважением,
+Амвросий,
митрополит Тверской и Кашинский