26.02.2022 | Образование

Неделя о Страшном суде (Мясопустная) и Вселенская родительская суббота

Церковный год устроен так, чтобы верные, праздник за праздником, вновь переживали различные события Священной истории. Есть среди церковных памятей и те, что повествуют о заре человечества и о том, что ждет его в конце времен. Первая из этих памятей — воспоминание грехопадения Адамова, совершаемое в Прощеное воскресенье. Вторая же — Неделя (воскресенье) о Страшном суде.

Неслучайно эту неделю предваряет Вселенская родительская суббота: подавляющему большинству людей (но не всем, см.: 1 Фес 4. 15–17) придется вкусить горечь смерти и побыть среди усопших, а только потом воскреснуть и предстать на Страшном суде. Поэтому воспоминание усопших и предваряет память суда.

Как следствие, службы сегодняшней субботы и наступающего воскресения, по сути, завершают собой цикл церковного года — чтобы через неделю начать новый, вспомнив сначала грехопадение прародителей, а затем лествицей Великого поста взойдя к Благовещению, Страстной и Пасхе.

Интересно, что в традиции I тысячелетия всеобщее заупокойное поминовение совершалось не сегодня, а в субботу непосредственно перед Великим постом. Это имеет простое объяснение: в пост значительно реже совершается Евхаристия, а значит, и количество поминовений резко сокращается (со времен древней Церкви считалось, что именно евхаристическое поминовение усопших имеет особенное значение). Чтобы как-то компенсировать это, и была установлена особая заупокойная суббота перед постом. Со временем, с развитием цикла памятей предпостовых воскресений, она была переставлена на день перед памятью Страшного суда — по причинам, изложенным выше.

Песнопения Недели о Страшном суде преимущественно основаны на так называемом малом Апокалипсисе из Евангелия — беседе о конце времен, произнесенной на Елеонской горе (Мф 24), — а также на видении из Книги пророка Даниила (Дан 7), на которое прямо указывает Сам Господь в этой беседе. Например, первая же стихира на «Господи, воззвах» гласит:

Егда́ хо́щеши приити́, суд пра́ведный сотвори́ти, Судие́ пра́веднейший,

на престо́ле сла́вы Твоея́ седя́й

(ср. Дан. 7. 9: Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями),

река́ о́гненная пред Твое́ суди́лище ужаса́ющая влече́т

(ПРИМ.: здесь перевод неточен, верный перевод: река́ о́гненная из-под Твоего́ го́рняго ме́ста ужаса́ющая проистека́ет; ср. Дан. 7. 10: Огненная река выходила и проходила пред Ним),

всех (ПРИМ.: правильно «всем») предстоя́щим Тебе́ небе́сным си́лам,

челове́ком же суди́мым стра́хом, я́коже ко́ждо соде́ла:

тогда́ нас пощади́, и ча́сти Христе́ сподо́би спаса́емых,

я́ко благоутро́бен,

ве́рою мо́лим Тя.

Не зря в службе Мясопустной недели пророк Даниил, «муж желаний», упоминается в одной из хвалитных стихир поименно (здесь же можно отметить пересечение со службами рождественского цикла: Неделя о Страшном суде ставит в нем последнюю точку, чтобы дальше уже окончательно перейти к циклу великопостному).

Тема ужасающих видений и неизбежного ответа за все предрасполагает к покаянию, поэтому в песнопениях наступающей недели немало покаянных строк, а катавасией утрени служат ирмосы Великого канона прп. Андрея Критского.

Несколько удивительно, что в службе Недели о Страшном суде не читается само пророчество из книги пророка Даниила. Однако следует учитывать, что служба этого дня, как мы ее знаем в позднейшей практике, утратила один важный элемент, который существовал в византийскую эпоху, а на Руси сохранялся до времен патриарха Никона — так называемый Чин и действо Страшного суда. По форме это молебен, который служили перед литургией. Именно в его составе и читали, среди прочего, паремию из Дан 7. Интересным был также порядок чтения Евангелия в этом чине: при наличии четырех диаконов, они вставали лицом к четырем сторонам света и провозглашали Евангелие все четверо одновременно. Это имело как практическое значение (текст был лучше слышен), так и символическое (необычное звучание как бы указывало на звук архангельской трубы). Другой возможный способ, также весьма торжественный (он изложен в прилагаемом файле с изданием текста чина; о четырех диаконах упоминают рукописи чина): каждую строку Евангелия читал святитель, а затем ее же повторял протодиакон.

И в этом чине, и завтра за Божественной литургией евангельское чтение взято уже не из малого Апокалипсиса (его мы услышим в начале Страстной седмицы), а из его продолжения, в котором сказано, что оправдаются на Страшном суде те, кто был милостив к другим, и «пойдут, … праведники, в жизнь вечную» (Мф 25. 46).

Источник: телеграмм-канал Индиктион