06.02.2022 | Церковь и мир

Мудрость человека просветляет лице его… (Еккл. 8, 1). Памяти матушки игумении Филареты (Смирновой)

6 февраля 2022 г. исполняется сорок дней со дня окончания земного пути жизни матушки Филареты…

По милости Божией у меня был хоть и небольшой, но важный опыт общения с матушкой Филаретой. Казалось, что она жила по монашеской поговорке: «Хваля Бога-не погибнешь». Умела ценить то, что Господь посылал ей и была очень искренней, светлой и простой. С самой ранней юности она отдала свое сердце Христу.

Автор: священник Константин Банников

В конце 1990-х годов у меня был особый благодатный период в жизни, когда пришлось нести послушание в подмосковном Переделкино – резиденции Святейшего Патриарха Алексия II. 

В то время нас, семинаристов, а особенно москвичей, очень часто направляли из Троице-Сергиевой Лавры, где мы учились, на самые разнообразные московские послушания: участие в Патриарших богослужениях в древних соборах Московского Кремля, помощь в устройстве сада в Чистом переулке при Патриархии, раскопка и расчистка восстанавливаемых тогда храмов Покровского женского монастыря на Таганке, обслуживание международных конференций в Отделе внешних церковных связей в Даниловом монастыре и Архиерейских Соборов.

И хотя все эти послушания были за счет учебы и нам приходилось потом наверстывать пропущенные лекции, переписывать конспекты и готовиться самостоятельно, но мы каждый раз воспринимали эти послушания как возможность побывать дома и навестить родных. 

Много раз подмечено, что делаемое не по свое воле, а за послушание ради Христа, всегда в конечном счете приносит пользу душе и жалеть о том никогда не приходится. И Спаситель наш — Иисус Христос – на дело нашего спасения выходит по Воле Небесного Отца (Ин.6,37). И никогда нельзя ничего сильно хотеть, кроме Бога. Иначе Господь вразумит свержением этого кумира, так незаметно и часто под благовидным предлогом воцарившегося в сердце…

Так вот, в мае 2000 г. мы получили благословение и приглашение прибыть в резиденцию Святейшего Патриарха в Переделкино. Мы были много наслышаны о сем месте: там не только живет Святейший, но и принимает народ духовник Патриарха и братии Лавры—архимандрит отец Кирилл (Павлов), там останавливается приезжая из Ленинграда в Москву на богослужения добрейший архидиакон – отец Андрей Мазур, там несут иподиаконское послушание наши одноклассники по семинарии, а всем хозяйством ведает игумения Филарета. Надо сказать, что Святейший очень любил женское монашество. Всегда помогал и вникал в трудности. Как позже говорила одна инокиня, за такое усердие к женскому монашеству, которое более трудно по природе, чем мужское, Господь обильно духовно одарил, помазал и особо благословил патриарха Алексия II. Это, видимо, осталось еще с его эстонского периода жизни, и многие игумении и старшие сестры возрождавшихся обителей поставлялись из сестер Пюхтицкого женского Успенского монастыря. Эта обитель никогда не закрывалась и имеет преемство иноческой традиции. Матушка Филарета тоже была оттуда.

Рассказывают, что когда в июне 1990 г. митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия избрали на Патриаршество и он со своей верной помощницей матушкой Филаретой стал составлять список пюхтицких сестер для приглашения на постоянное послушание в Переделкино и «на Чистый», как сестры называли комплекс зданий Патриархии в Чистом переулке в Москве, то был составлен список, в который вошло около десяти сестер.

– Матушка, как ты думаешь, мать Елисею надо пригласить?

– Надо, Святейший (сестры именно так называли Святейшего Патриарха. Не «Ваше Святейшество» и не «Святейший Владыка», а по-простому «Святейший».  Это было позволено только самым приближенным к Патриарху.), и послушницу Екатерину, она хорошо готовит. И мать Силуану, и мать Архелаю тоже нужно брать. Без них на кухне никак… И еще…

– Ну, хорошо. Давай мне тогда список сестер. Будем матушку Варвару (Трофимову) игумению Пюхтицкого монастыря – прим. иер.К.Б.) просить и регистрацию сестрам оформлять.

Но когда список лег на стол Патриарха, то радостному изумлению не было предела: все фамилии сестер как на подбор оказались сплошь «кулинарные»: Чайникова, Чугункина, Ложечникова и т.д. Нарочно не придумаешь… Как Промысел нас утешает!

Однажды, накануне Патриаршей Литургии в Успенском Соборе Московского Кремля до конца не было известно будет ли Святейший Патриарх служить сам или поручит кому-то из своих помощников-епископов — викариев. Наш старший семинарист, ответственный за участие воспитанников семинарии в таких торжественных службах нервничал. И кто-то ему посоветовал позвонить в Переделкино и узнать у сестер будет ли Патриарх служить или нет. «Матушка Филарета и сестры совершенно простые искренние люди. Они спросят и скажут тебе…». Он поздно вечером набрался смелости и позвонил. Трубку долго не брали, но наконец сняли… Он думал, что кто-то из дежурных по дому послушниц поможет ему выяснить столь важный вопрос. Но у Святейшего Патриарха Алексия сложилась то ли привычка, то ли особая манера телефонного разговора: снимая трубу он ничего не говорил, а ждал, когда позвонивший поздоровается, представится и начнет разговор. Студент этого, конечно, не знал. «Добрый вечер, а вы не подскажете завтра утром будет патриаршая Литургия или нет?». Но в трубке раздался знакомый по проповедям и передачам голос: «Да что же это такое?! Неужели, чтобы узнать будет ли Патриаршая служба надо так поздно беспокоить самого Патриарха?!» Студент в страхе бросил трубку и понял, что Святейший и сам может запросто взять телефон…

Протопресвитер Владимир Диваков как-то рассказывал такой случай про матушку. В 1980-е годы Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Таллинский и Эстонский Алексий (Ридигер), будущий Патриарх, отправил в ОВЦС с важным поручением студента семинарии, помогавшего в Патриархии. Он должен был передать множество бумаг и конвертов с приглашениями и отдать их лично в руки председателю ОВЦС митрополиту Минскому Филарету (Вахромееву). Матушка Филарета была тоже тогда в ОВЦС и ожидала каких-то бумаг. Перед выездом студент получил от митрополита Алексия еще один конверт с приглашением и напутствием: «Все бумаги передашь владыке Филарету. А еще там будет мать Филарета. Это передашь ей. Не перепутай.» Студент, преисполненный ответственности, исполнил все точно. Но в конце встречи сказал владыке Филарету протягивая «матушкин» конверт: «Владыка, а это для Вашей мамы. Владыка Алексий просил ей передать». Владыка Филарет опешил:

– Как маме? Ты ничего не перепутал? Она же несколько лет назад умерла… Вспомни хорошенько, что тебе владыка Алексий поручил?

– Нет, владыка. Простите, но все точно. Владыка Алексий так и сказал, что в ОВЦС бумаги отдашь митрополиту Филарету, а еще, сказал,  там будет мать Филарета и этот конверт для нее… Так, что передайте, пожалуйста, Вашей маме…

Матушка очень ответственно вела патриаршее хозяйство. Она относилась к нему как к порученному ей Самим Христом. И хотя она была из простой семьи, но была истинным дипломатом. Однажды, один из старейших сотрудников Патриархии водитель архиепископа Истринского Арсения – Виктор Иванович – добрейший старичок и заядлый рыбак, всегда возивший в багажнике архиерейской «Волги» складную удочку и ловивший рыбку в монастырских и иных водоемах во время продолжительных архиерейских богослужений, попросил разрешения порыбачить и в прудике Патриаршей резиденции в Переделкино. Виктора Ивановича конечно же отправили за решением этого вопроса к матушке Филарете. Уже позже мы, иподиаконы, спросили его о результатах. «Разрешить-то разрешила конечно. Не отказала. Сказала, что всегда ловить можно когда захочу… Но так посмотрела, что я понял, что держаться подальше надо от прудика», – с пониманием и ничуть не обижаясь ответил Виктор Иванович. Один раз он все же попробовал ловить, ссылаясь на благословение матушки. Но, так ничего и не поймав, оставил рыбную ловлю в Переделкино.

Матушка была проста, чиста и искренна по-Евангельски, как ребенок. Многократно после обильных зимних снегопадов сотрудники Переделкино помогали дворникам в уборке обширной территории резиденции от снега. 

Один из сотрудников обычно вычищал совсем небольшую делянку недалеко от окон кельи матушки, а другой часто чистил огромную территорию, но на заднем дворе, подальше от Патриаршего дома. И сестры однажды рассказывали, что Матинька (а именно так с любовью называли матушку Филарету между собой в резиденции Святейшего) искренне недоумевала тому, что одни сотрудники, как не посмотришь в окно, трудятся на уборке снега, а других никогда с лопатой не увидишь. Почему кто-то всегда помогает и трудится в поте лица и на него приятно в окно посмотреть, а кто-то вечно бездельничает?

Интересна история слова «матинька» в применении к матушке Филарете. Рассказывают, что на одном из Патриарших приемов кто-то из украинских владык произнес за матушку очень теплый и сердечный тост, но она отказалась даже пригубить бокал с вином. (Матушка Филарета, как опытная игумения, знала, что вино вещь вовсе не монашеская). Как владыка не уговаривал, но матушка не соглашалась. Тогда он обратился за помощью к Патриарху. Но Святейший с улыбкой ответил: «Владыка, ничем здесь помочь не могу… Может, матушка по-русски не понимает? Надо ее и на украинском попросить…». И тогда владыка сказал горячую речь на украинском полную уважительных обращений «матiнка, матiнка … «(т.е. матушка). Это слово так понравилось Святейшему Патриарху, что с легкой руки владыки он сам стал так иногда называть свою верную помощницу. А вслед за ним и другие…

Детская простота и искренность матушки имела еще одно подтверждение. В конце одной из архипастырских поездок по стране (а Святейший Патриарх Алексий очень много уделял внимания посещениям епархий) Святейшему подарили на память о посещении епархии шкуру медведя. Причем все это было в суете и спешке, при прощании и посадке в самолет. Местный епископ и секретарь епархии просто загрузили огромную шкуру в багажный люк самолета вместе с другими патриаршими вещами. При прощании же они сообщили Святейшему, что дарят ему медведя и подарок уже погружен в самолет. Матушка Филарета в той поездке сопровождала Патриарха и слышала этот разговор. По прилете же во Внуково, один из московских аэропортов, Святейший Патриарх с сопровождающими лицами, и матушкой в том числе, быстро доехал до Переделкино. «Соболь» же с иподиаконами, чемоданами с облачениями, разным багажом и шкурой медведя прибыл значительно позже. Все было разгружено в дом Святейшего. Патриарх занялся документами, а матушка Филарета стала разбирать подарки… Вскоре она в недоумении обеспокоилась: «Святейший, медведя-то нет! Иподиаконы недосмотрели! Может, в самолете остался?!»

– Как же так, матушка?

– Не знаю, Святейший! Владыка в аэропорту сказал, что дарит Вам медведя… А его и нет! Только шкура. Какая небрежность! Где же сам медведь? Сестры, быстрее узнайте у иподиаконов!

У Патриарха Алексия было тончайшее чувство юмора. Он, конечно, сразу все понял, но пошутил:

 – Ну, видимо, иподиаконы в полете съели. Только шкура и осталась. Во как оголодали…

Матушка еще какое-то время повозмущалась, но дело для иподиаконов осталось без последствий.

Пришлось мне однажды «выручить» матушку. Правда так, что больше она за помощью не обращалась… Дело в том, что у архиепископа Арсения, который тоже проживал в резиденции, были старые «Жигули». Кто-то в свое время попал на них в страшную аварию и машину пришлось буквально собирать заново. Это и было сделано своими силами, да еще где-то в гараже, как говорится «на коленке». От этого автомобиль часто ломался. Приходилось по несколько раз в неделю посещать близлежащие автосервисы. Меня там уже прекрасно знали и, улыбаясь при встрече шутили, что если бы не эти «Жигули», то их автосервис уже разорился бы. А также шутя предлагали мне комнатку при автосервисе, чтобы мне там жить, а не ездить каждый раз для ремонта. Но этот автомобиль всегда был под рукой, если надо было срочно куда-то поехать, а вызвать архиерейскую «Волгу» с водителем из Патриархии не успевали.

И вот в очередной раз автомобиль стал чихать, дергаться и глохнуть на ходу… Я уже стал собираться в автосервис, как прибежали запыхавшиеся сестры: «У матушки нет машины… Что-то с водителем случилось. А у нее важная встреча в Юдино (подмосковное подворье и скит Пюхтицкого Успенского женского монастыря). Владыка не против, чтобы его «Жигули» взять. Выручай!». На мои возражения, что автомобиль не в порядке и надо срочно в автосервис сестры ответили: «Матушке бы только доехать… В общем, подавай машину прямо к парадному крыльцу дома Святейшего. Матушка с сестрами проводит Патриарха и сразу выезжает сама». Кортеж получился необычным: патриарший представительский автомобиль, старые «Жигули», и уже далее машина сопровождения. Сестры вышли провожать Патриарха и получить от него благословение на дневные послушания. Подошел и я. Патриарх пошутил тогда: «Ну, что, подрабатываешь?» Проводив Святейшего, мы с матушкой двинулись в путь. Было жаркое летнее утро рабочего дня. Матушка сильно спешила, но машин на дороге было очень много. И даже обогнать груженный грузовик «Камаз» мы не могли: «Жигули» дергались и чихали, не набирая мощности и еле разгонялись. «Жигули» были темного цвета и быстро раскалились на солнцепеке… Но даже приоткрыть окно матушка тогда не могла: горячий сизый выхлоп ползущего грузовика окутывал нас… В конце поездки матушка смирилась, успокоилась и мы ехали тихо и с молитвой. На встречу матушка тогда успела, и даже поблагодарила меня за поездку какой-то копеечкой исполнив шутку Святейшего. Правда, больше за такой «помощью» она к нам уже не обращалась…

Да, как по-разному преломляется солнечный луч попадая на разные драгоценные камни! Св. ап. Петр так и называет верных христиан «живые камни». Матушка была таким камнем. И солнечный луч Света Христова озарял через нее и ее ближних. В свое время решившись на монашество, матушка Филарета и не помышляла о своем послушании при Святейшем Патриархе. Но главным для нее все же было не это, а служение Христу и большая ответственность за врученных ей сестер!

Вечная память и блаженное упокоение дорогой матушке игумении Филарете!

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.