29.07.2023 | соболезнования

Митрополит Амвросий выразил соболезнования в связи с кончиной Анатолия Алексеевича Матвеева

Его Преосвященству
Преосвященнейшему КИРИЛЛУ,
епископу Звенигородскому,
викарию Патриарха Московского и всея Руси,
ректору Московской духовной академии

Профессорско-преподавательской корпорации,
сотрудникам и студентам Московской духовной академии

Родным и близким Анатолия Алексеевича Матвеева

Ваше Преосвященство!
Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Глубокой печалью отозвалась в моем сердце весть о кончине одного из старейших преподавателей Московской духовной академии Анатолия Алексеевича Матвеева.

Вся жизнь почившего была связана с Большой кельей преподобного аввы Сергия. В молодом возрасте, шесть десятилетий тому назад, он начал здесь пусть своего богословского образования, по окончании которого на протяжении полувека совершал в Академии преподавательские труды и заботился о воспитании будущих пастырей Церкви Христовой, неизменно показывая в себе образец добрых дел, в учительстве чистоту, степенность, неповрежденность (Тит. 2, 7).

Употребляя Богом дарованные таланты на совершение сего важного служения, Анатолий Алексеевич приложил немало усилий, чтобы показать воспитанникам духовных школ красоту церковнославянского языка, передать им лучшие православные традиции.

Зная усопшего многие годы, еще со студенческих лет, могу свидетельствовать, что он был истинно кротким и смиренным сердцем (Мф. 11, 29), простым и приветливым, обладал добродушным чувством юмора.

Этими и другими замечательными личными качествами Анатолий Алексеевич стяжал нелицемерную любовь начальствующих и учащихся. Выражая всем вам искренние соболезнования, возношу молитвы Начальнику Жизни и Победителю смерти Господу Иисусу Христу, дабы Он сподобил душу раба Своего жити радостно в селениях вечных, оправдав верою и благодатию (канон последования отпевания мирян).

Вечная и блаженная память новопреставленному рабу Божию Анатолию!

С молитвой о новопреставленном,

+ Амвросий,