25.02.2023 | Приветствия

Митрополит Амвросий: «В дни Поста сосредоточимся не на мимолетных новостях, а на Вечном Боге»

Дорогие отцы, братья и сестры!

Поздравляю вас с началом главного времени церковного года, времени решений и возможностей, открытий и новых надежд, времени, специально выделенного из череды всего года и посвященного Богу, — с Великим постом.

Нынешний год в нашей епархии определен как год сугубой молитвы, чтения и изучения Священного Писания. А Великий пост, как особенно сконцентрированное время всего года, — лучшее время и для молитвы, и для чтения Священных книг. Давайте постараемся всё свое свободное время в эти дни духовной весны посвятить  молитве Иисусовой, чтению с разумением Евангелия и иных книг Священного Писания.

Мы, дети современности, подвержены особому искушению, с которым не встречались, по крайней мере так, как мы, христиане прошлых поколений. Это искушение — информационное. Пространство и события вокруг нас перенасыщены информацией, которая стремится проникнуть внутрь нас, чтобы отвлечь, расстроить, наполнить негативом. Всё это делает нас невосприимчивыми к главному в жизни, делает нас раздражительными, огрубевшими, бессильными. 

Поэтому прошу: пусть нынешний пост будет не только отказом от еды, но скорее и больше — отказом от светских новостей, от соцсетей с их черными сплетнями и отбирающими драгоценное время жизни развлечениями, от вовлеченности в бессмысленные и пустые споры — о политике ли, о мире ли или о войне — обо всём, что только раздражает нас, но не делает ни нас, ни этот мир лучше. Мы не только то, что мы едим, но скорее, даже больше, мы то, что мы читаем, что смотрим и о чëм думаем. Поэтому давайте хотя бы в дни Поста сосредоточимся не на мимолетных новостях, а на Вечном Боге.

Мир особенно в последнее время погружен в скорбь, в озлобленность, в шум и ярость. И нам, христианам, жаждущим правды, нужно учиться искать эту правду в мире. Но искать ее не в тех источниках, из которых пытаются черпать многие и многие: в источниках мирских, исполненных грязи и злобы, а искать правду в Евангелии и во Христе, там, где есть Любовь. Особенно такая правда любви важна сейчас. Давайте будем как можно чаще открывать страницы Священного Писания и в нём находить ответы на все свои сомнения, переживания и скорби. Ведь что может быть важнее тех слов, с которыми к нам со страниц Писания обращается Сам Бог? 

В дни Великого поста хочу вновь и вновь напомнить всем нам о важности церковной молитвы, богослужений и Таинств. В дни первой седмицы, когда по вечерам мы будем молиться словами канона прп. Андрея Критского, во все воскресные и праздничные дни Поста, в дни Страстной седмицы и во всякий день, когда есть возможность, призываю всех приходить в церковь, ведь Пост для христиан — это, прежде всего, радость богослужения. 

Ничто не способно так насытить нас смыслами, благодатью, пространством и временем духовной жизни, как церковные богослужения в этот период. Чтобы стать причастными этому опыту, чтобы понять это — нужно начать ходить в храм, особенно в постные дни. Великопостное  богослужение — это совершенно иное время жизни, с иными смыслами, другой интонацией и ритмом, чем в остальное время года. В этих молитвословиях близость Бога и человека становится наиболее очевидной, и благодаря церковным службам ощущение Божественного присутствия становится основным содержанием Великого поста.

Дорогие отцы, братья и сестры, в течение Великого поста прошу и благословляю всех вас с земными поклонами, с сокрушенным и смиренным сердцем  просить Бога о том, чтобы Он благословил нас миром. Когда идете на работу, трудитесь или выполняете работу по дому, занимайте свой ум — читайте молитву «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся», Иисусову молитву. Давайте будем учиться сосредотачивать себя на жизни в Боге, на Богообщении, на переживании Божественного присутствия в наших жизнях. И да сохранит Милостивый Господь всех нас в это непростое время. 

Желаю всем вам спасительного и богоугодного Поста.  

Прошу вашего прощения и молитв обо мне. С благословением на Великий пост,

АМВРОСИЙ,
митрополит Тверской и Кашинский,
глава Тверской митрополии 

Тверь, Прощеное воскресение, 2023 год 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.