23.09.2023 | Церковь и мир

Против УПЦ ведется государственный террор, – сербский богослов

Дарко Джого считает, что Томос Фанара для ПЦУ используется думенковцами для оправдания агрессии по отношению к верующим УПЦ.

21 сентября 2023 года в Белграде прошла конференция, посвященная защите УПЦ, на которой выступил ряд сербских богословов и священников, – передает сербское агенство СРНА.

Протоиерей Дарко Джого, профессор православного богословского факультета в Фоче (Босния и Герцеговина), сказал, что борьба за святыни в Украине – это борьба за души и идентичность людей, которые там живут.

«Мы живем в эпоху государственного террора против УПЦ, который продолжается, и конца этому не видно, потому что нет институтов международной защиты, которые были бы заинтересованы в защите основополагающих прав верующих УПЦ. Эта стратегия будет реализовываться и дальше», – заявил Джого.

Он заявил, что Томос об автокефалии, который в ПЦУ получили от Константинопольского патриархата, используется ими для агрессии по отношению к верующим канонически признанной Церкви.

«Томос служит новому насилию и легитимизации захваченного», – отметил священник.

СПЖ