03.09.2022 | Церковь и мир

Прошло заседание Коллегии помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации

В преддверии нового учебного года в Тверском епархиальном управлении под председательством руководителя Епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерея Виталия Симоры состоялось расширенное заседание Коллегии помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации Тверской епархии.

В заседании Коллегии приняли участие помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации церковных округов Тверской епархии.

В качестве приглашенных присутствовали руководители православных образовательных организаций и представители благочиний.

В рамках коллегии ответственным за координацию духовно-нравственного просвещения и религиозного образования были переданы дипломы победителей региональных православных конкурсов и благодарности педагогам, для торжественного вручения адресатам на территории муниципальных округов.

Специалист ЕОРОиК С.А. Новикова познакомила участников с содержанием подготовленного сотрудниками ЕОРОиК электронного пособия с учебными и мультимедийными методическими материалами по различным аспектам духовно-нравственного воспитания и просвещения детей и взрослых в приходских воскресных школах, преподавания модуля Основы православной культуры, проведения просветительских бесед в светских образовательных организациях. Методический сборник содержит информацию по 6направлениям: воскресная школа, катехизация, мультимедиа, детский сад, школа, стратегия духовно-нравственного воспитания в Тверском регионе. Всего сотрудниками ЕОРОиК было записано и передано в благочиния более 100 флеш-накопителей по128 Gb.

Участники Коллегии ознакомились с информацией о новых методических комплектах и пособиях для воскресных школ и приняли решение об обязательном использовании во всех приходских воскресных школах епархии («Ступени веры», «Вертоград», «Богослужение и устройство православного храма»; «Дорога жизни», «Закон Божий» прот. Борис Пивоваров, «Детоводитель» и др.). Также было принято решение о необходимости иметь в каждой воскресной школе учебно-методические пособия в печатном виде.

В рамках благочиннических этапов юбилейных X Фаддеевских образовательных чтений запланировано проведение заседаний методических объединений педагогов воскресных школ церковных округов. В свою очередь педагогам воскресных школ рекомендовано зарегистрироваться на педагогическом интернет-портале «Клевер Лаборатория» с дальнейшим прохождением курсов повышения квалификации.

С целью сохранения исторической памяти среди подрастающего поколения принято решение в воскресных школах Тверской епархии активизировать работу по разработке методических материалов, посвященных святыням малой Родины, а также туристических и образовательных маршрутов по монастырям и храмам церковных округов.

Принято решения уделить особое внимание контролю за выполнением в церковных округах в 2022-2023 учебном году следующих направлений деятельности:

В рамках X Фаддеевских образовательных чтений провести первое заседание методического объединения педагогов воскресных школ Тверской епархии.

По аналогии с прошлым годом благочинным церковных округов посетить все воскресные школы для проверки готовности к началу учебного года.

Педагогам воскресных школ рекомендовать повышать квалификацию на базе МДА и ПСТГУ.

Педагогам воскресных школ зарегистрироваться на образовательной платформе «Клевер» и до конца календарного года пройти обучение.

На благочиннических сайтах представить информацию о всех воскресных школах благочиния.

Педагогам и воспитанникам воскресных школ принимать активное участие в епархиальных мероприятиях согласно общему епархиальному плану мероприятий на 2022/2023 г.

Принимать активное участие духовенству в деятельности воскресных школ и минимум раз в месяц проводить занятия.

Рекомендовать педагогам использовать в просветительско-воспитательной деятельности современные учебные пособия.

Рекомендовать настоятелям приходов обеспечить воскресные школы мультимедийными комплексами.

В ходе встречи участники подчеркнули, что проведение представителями приходов тематических бесед (о добре и зле, ценностях жизни, традиционных семейных ценностях, святынях и святых Тверской земли), а также их участие в мероприятиях детских садов, школ и профессиональных учебных заведений является приоритетным направлением в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Особое внимание было уделено созданию рабочих групп на уровне муниципальных образований по реализации сотрудничества приходов и школ в рамках подписанных договоров о сотрудничестве, цель которых – оказание содействия данному соработничеству. Помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации рассказали о взаимодействии приходов с образовательными организациями в благочиниях.

Был рассмотрен вопрос подписания в начале 2022-2023 учебного года во всех муниципальных образованиях, находящихся на канонической территории Тверской епархии, планов работы между: помощниками благочинных и руководителями муниципальных отделов образования; настоятелями приходов и директорами/заведующими образовательных организаций. Все участники заседания Коллегии высказались единогласно за подписание ежегодных планов работы на всех уровнях взаимодействия.

Обращено внимание на проведение и улучшение предкрещальной и посткрещальной катехизации на всех приходах епархии с детьми и взрослыми, готовящимися к принятию Таинства Крещения, а также с молодыми людьми и семейными парами, готовящимися принять Таинство Брака.

Участники Коллегии обсудили даты проведения общецерковных и епархиальных мероприятий, участие представителей церковных округов в православных конкурсах, требования к подготовке и сдаче общеепархиальной ежеквартальной отчетности по религиозному образованию и катехизации.

В завершение заседания Коллегии иерей Виталий Симора поблагодарил всех помощников благочинных за активную работу и пожелал помощи Божией в совместном труде по духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения в новом 2022-2023 учебном году.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.