12.04.2021 | Приходы и монастыри

Прощëное воскресенье

14 марта, в день Прощëного воскресенья, митрополит Амвросий совершил вечерню с чином прощения в Воскресенском кафедральном соборе Твери. Владыка попросил у всех прощения и напутствовал тверскую паству на Великий пост.

Перед началом Великого поста Святая Церковь вспоминает изгнание Адама и Евы из Рая за нарушение заповеди Божией. Богослужебные песнопения этого дня напоминают христианам о невоздержании Адама и Евы и последовавшем за этим наказании — изгнании из рая, чем побуждают каждого к подвигам поста и покаяния.

На этой вечерне протяжным напевом уже пелся великий прокимен 8-го гласа: «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя…». В середине службы священнослужители в алтаре переоблачились из обычных облачений в великопостные. На аналоях — великопостные чёрные или фиолетовые покровы, всё по-особому торжественно. Так начинается весна духовная — Великий пост.

На службе приняли участие жители и гости Верхневолжья с семьями, а также казаки Тверского отдела ВКО «ЦКВ».