10.12.2021 | Богослужение

Проявления любви

В день иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» мы вновь слышали евангельскую историю о Марфе и Марии, встретивших Господа в своем доме. Марфа заботилась об угощении для дорогого Гостя, а Мария сидела у ног Христа, внимая Его учению. «Мария избрала благую часть», — сказал Господь Марфе в ответ на просьбу отправить сестру помогать ей с приготовлениями. И нам кажется порой, что Господь будто бы в негативном ключе говорит о Марфе. 

В Евангелии о любви Господа к этой семье говорится: «Иисус же любил Марфу и сестру ее и Лазаря» (Ин 11:5). И если мы внимательно вслушаемся в слова сегодняшнего Евангелия, то заметим, что в них нет какого-то плохого отношения Христа к Марфе, заботящейся о пище. Ее намерения совсем не дурны, она поступает по любви, готовя пищу и заботясь о столах, так же как и Мария поступает по любви, внимая словам Христа и сидя у Его ног. В Евангелии мы не сможем найти слов, что Господь любит Марию больше Марфы. 

По-человечески нам хотелось бы, чтобы нам всегда объясняли, что хорошо, а что плохо, что правильно, а что нет. Нам проще делить на черное и белое, нежели замечать, что оттенков на самом деле намного больше. Но Господь судит совсем иначе. Его любовь ко всем нам одинакова, независимо от того, насколько наши поступки и образ мыслей различаются, несмотря на то, что друг другу мы порой кажемся странными и несочетаемыми.

Мы все различны — и это хорошо. Мы по-разному проявляем любовь — и к Богу и друг к другу. Для кого-то любовь — это отцовская строгость и желание помочь. Для других — материнская нежность и забота. Для третьих — верность в словах и делах. И много, много проявлений любви есть в каждом из нас. И всякое из них хорошо, когда мы действуем исходя из любви к ближнему, из любви к Богу, а не из чувства собственного достоинства и правоты. Мы видим это на примере Марфы и Марии — они проявляют свою любовь совершенно по-разному, но это именно любовь. И Господь дает им Свою любовь в ответ.

Нам стоит помнить об этом. И когда мы встречаем своих братьев и сестер во Христе, таких непохожих на нас, таких разных, мы должны для каждого выделять место в своем сердце. Потому что какими бы разными мы ни были сами, порой очень непростыми, упрямыми, дерзновенными и угловатыми, — Бог каждому из нас готов дать место в Своем Царствии, Он каждого из нас любит и каждого из нас ждет.

10 декабря 2021 года.
Праздник иконы Божией Матери «Знамение».
Вознесенский собор в Осташкове, Тверская область
Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.