11.03.2020 |

Программа VI чтений «Книга. Православие. Общество»

18 марта 2020 г.

11:30-12:00 – регистрация участников

12:00 Открытие чтений.

Место проведения: Михайловский зал ЦГБ им. А.И. Герцена

— Открытие и приветственное слово директора МАУ «МБС г. Твери» Елены Павловны Барановой;

— Приветственное слово Заместителя председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Епифановой Ольги Николаевны, зачитает советник Епифановой О.Н. — Романенко Николай Николаевич, директор Тверского регионального общественного движения гражданских инициатив «ДОБРОЕ ДЕЛО»;

— Приветственное слово Председателя Общественной палаты г. Твери Вадима Борисовича Рыбачука;

— Приветствие от митрополита Тверского и Каширского Саввы произнесёт протоиерей Вячеслав Баскаков, председатель Некоммерческого партнёрства деятелей науки и культуры «Межрегиональный гуманитарный научный комитет им. К.П. Победоносцева».

12:30 Выступления: (регламент — до 15 минут)

1. «Настоящий человек начинается там, где святость души» — Елена Борисовна Саперова, педагог-библиотекарь МОУ СОШ № 25.

2. «Подневные записки Тверской Духовной семинарии» — Светлана Геннадьевна Кашарнова, заведующий сектором краеведения Отдела редких книг Научной библиотеки ТвГУ.

3. «В начале была книга: епископ Арсений Изотов» — Татьяна Анатольевна Ильина, главный библиотекарь отдела редких книг НБ ТвГУ.

4. «Труды Рачинского и их влияние на формирование общества 2-й половины XIX века» — Марина Владимировна Краснова, научный сотрудник ТГОМ.

5. «Православие в судьбе тверских карел» – Анатолий Николаевич Головкин, писатель, краевед.

6. «Тверское губернское по крестьянским делам присутствие (атрибуции одной фотографии) — Ольга Михайловна Сорокина, научный сотрудник ТГОМ.

7. «История некрополя Старицкого Успенского монастыря» – Александр Владимирович Шитков, педагог, писатель, краевед.

Перерыв 14:00-14:15

8. «Обитель Нила». Л.Д. Александровой (сказ о преподобном Ниле Столобенском Чудотворце и его обители)» — Наталья Михайловна Бодрова, директор Осташковского краеведческого музея.

9. «Образ храма в лирике Н.И. Тряпкина» — Александр Михайлович Бойников, кандидат филологических наук, доцент ТвГУ.

10. «Судьба человека: священник Василий Ильич Некрасов» — Надежда Владимировна Овчинникова, краевед.

11. «Благотворитель и коллекционер Михаил Морозов (1870-1903). К 150-летию со дня рождения» — Галина Николаевна Кузьмина, научный сотрудник ТГОМ.

12. «Пропагандист народной музыки: Андреев Василий Васильевич» — Галина Васильевна Суворова, научный сотрудник ТГОМ.

13. «Тверь: места памяти Макария Гончарова» — Ната Анатольевна Майорова, научный сотрудник ТОКГ.

Перерыв 15.30-15.50 Кофе-брейк.

14. «Тверь – ключ всей России: по следам инженер-капитана фортификации Эрика Пальмквиста» — Елена Евгеньевна Радчук, писатель, краевед, член ВООПиК.

15. «Мемуары Маршала Советского Союза А. М. Василевского о его пребывании на Тверской земле» — Олег Валерьевич Петров, научный сотрудник ТГОМ.

16. «Церковный отдел Тверского музея. К истории формирования коллекций в конце XIX века» — Наталья Сергеевна Феофановва, заведующий сектором ТГОМ.

17. «Проблемы жизни и смерти в творчестве А.С. Пушкина» — Нина Константиновна Суменкова-Дроздова, педагог, пушкиновед.

18. «И раб «послушно в путь потек» …»: история создания стихотворения А.С. Пушкина «Анчар» — Людмила Анатольевна Сидорова, член Союза журналистов РФ.

19. «Творчество В. А. Никифорова-Волгина в контексте православного краеведения» — Алексей Андреевич Петров, заместитель декана филологического факультета ТвГУ.

20. «Изображение провинциального духовенства XIX века в повести «Устинушка» Иустина Малеина» — Ангелина Викторовна Хренова, студентка 3 курса направления «Филология» ТвГУ (научный руководитель А. А. Петров).

21. «Восприятие жизни и смерти в книге архимандрита Рафаила (Карелина) «Умение умирать, или Искусство жить» — Наталья Андреевна Гречкина студентка 3 курса направления «Филология» ТвГУ (научный руководитель А. А. Петров).

17:40 Подведение итогов Чтений.

От Оргкомитета чтений протоиерей Вячеслав Баскаков