17.01.2023 | Церковь и мир

Программа торжеств к 75-летию возвращения Церкви мощей благоверной княгини и инокини Анны Кашинской 21–22 января 2023 г.

• Комиссия по богослужению и канонизации святых Тверской епархии;
  • Кашинское благочиние;
  • Администрация Кашинского городского округа;
  • Кашинский краеведческий музей;
  • Калязинский краеведческий музей.

Конференция

«К 75-летию возвращения мощей святой благоверной княгини и инокини Анны Кашинской: 1948–2023. Поколение исповедников Церкви. Время. Судьбы».

Время проведения — 10:30–14:15.

Место проведения: Кашинский дом культуры (Тверская область, г. Кашин, пл. Пролетарская, д. 19).

Программа работы

10:30–11:00 — Регистрация участников.

Знакомство с фотовыставками «Жизнь и судьба новомучеников Кашина», «Воскресенский собор в прошлом и настоящем», «Архитектор А.П. Аплаксин и храм святой Анны Кашинской в Петербурге».

11:00–11:10 — Открытие секции. Приветствия.

Доклады

11:10–11:30 — «Возвращение мощей святой благоверной княгини Анны Кашинской в 1948 году, согласно архивным документам». Протоиерей Александр Рычков, председатель Комиссии по богослужению и канонизации святых Тверской епархии, благочинный Кашинского церковного округа.

11:30–11:50 — «Епископ-исповедник Иоанникий (Попов)». Священник Максим Плякин, клирик храма Рождества Христова в Саратове, секретарь Саратовской епархиальной комиссии по канонизации святых, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

11:50–12:05 — «Кашин в 1930-40-е гг. Святыни и церкви». А.П. Малова, старший научный сотрудник Кашинского краеведческого музея (филиал ТГОМ).

12:05–12:20 — «Крестоношение. Священник-исповедник Кашинского Сретенского монастыря отец Михаил Дюков (1866–1937)». Н.В. Рыбасова, заведующая филиалом ТГОМ «Дом-музей М.И. Калинина».

12:20–12:35 — «Иван Фёдорович Никольский — хранитель кашинских святынь и древностей». С.В. Мокрова, заведующая Калязинским краеведческим музеем (филиал ТГОМ).

12:35–12:45 — «Епископ Калининский и Кашинский Арсений (Крылов) (1945–1950)». По материалам архивных документов и воспоминаний. Н.А. Рычков, студент 3 курса бакалавриата Санкт-Петербургской духовной академии.

12:45–13:00 — «Женский подвиг в эпоху церковных гонений XX века. Попытка литературного осмысления». Е.И. Каликинская, руководитель музейно-просветительского комплекса Феодоровского монастыря Переславля-Залесского, директор музея священноисповедника Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, член Союза писателей России, член Союза журналистов Москвы.

13:00–13:20 — Выступление Молодежного хора Тверской епархии.

13:20–13:35 — «Образ святой преподобной Анны Кашинской в памятниках иконографии XIX — начала XX века». Н.А. Майорова, искусствовед, ведущий научный сотрудник Тверской областной картинной галереи (г. Тверь).

13:35–13:45 — «Архитектор А.П. Аплаксин и церковь святой Анны Кашинской в Петербурге». В.А. Никонова, член совета Общества изучения кашинского края.

13:45–13:55 — «Покров на раку святой благоверной великой княгини Анны Кашинской XVII века из собрания Государственного исторического музея». О.А. Никитина, педагог дополнительного образования МБУ дополнительного образования Дом детского творчества г. Кашина.

13:55–14:05 — «Внук апостола Сибири и Америки Иннокентия — отец Иоанн Вениаминов в Кашине». А.Н. Хренов, краевед, г. Кашин.

14:05–14:15 — Подведение итогов.

17:00 — Всенощное бдение. Вознесенский собор.

г. Кашин

9:00 — Литургия. Вознесенский собор.

16:00 — Концерт «Музыка Русского тысячелетия». Группа «Ладони». Городской Дом культуры.

СПРАВКА: Группа «Ладони» создана известным музыкантом-виртуозом, мастером-изготовителем гуслей Максимом Гавриленко. За несколько лет существования группа сыграла множество концертов по всей России — от острова Сахалин до Крыма. Записано две полноформатные пластинки, а также несколько синглов.
«Во многом творчество группы определяется культурой русских гуслей. Удивительно современный, свежий “голос” гусли приобретают в созвучии с бас-гитарой, барабанами и гобоем. Однако главное в творчестве “Ладоней” — это песни. Здесь нет слепого подражания фольклорным интонациям и народным исполнителям. Скорее, это — синтез русской традиционной музыкальной культуры с авторским началом и современной музыкальной культурой… Это как тонкая серебряная нить, протянутая сквозь века». (По материалам официальной страницы группы: https://vk.com/gruppaladoni?w=club5662165.) Программа концерта включает в себя древние тексты XI–XIII веков, которые могла видеть и слышать святая княгиня Анна, они исполняются в сопровождении гуслей. Также прозвучат положенные на музыку тексты поэтов Серебряного века и авторские песни Максима Гавриленко.

Заявка для участия в конференции

Кашинское благочиние