30.09.2021 | Церковь и мир

Проект «Точка Роста» стартовал в Завидове

В школе села Завидово 28 сентября  состоялось открытие обновлённых классов информатики и физики. Гостями мероприятия стали глава Завидовского сельского поселения Алексей Пляскин, начальник управления образования Конаковского района Михаил Кожехов, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, педагоги и ученики. Директор школы Нина Борисова представила проект и показала классы гостям.

Взаимодействие между управлением образования Конаковского района и Конаковским благочинием осуществляется на постоянной основе.

«Точка Роста»  — это федеральная сеть центров образования цифрового, естественно-научного, технического гуманитарного профилей, организованная в рамках проекта «Современная школа». Создается в рамках Национального проекта «Образование» на базе сельских школ,  общеобразовательных учреждений малых городов численностью до 60 тысяч человек.  Это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач – обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Центры «Точка Роста»  реализуют  обучающие программы по естественно-научному, цифровому, гуманитарному, техническому направлению,  реализуют ряд программ дополнительного образования. В разнообразную проектно-исследовательскую деятельность и шахматное образование будет вовлечено до 70 процентов школьников, проживающих в сельской местности. «Точки Роста» могут использоваться и как общественные пространства для проектной и творческой деятельности школьников, учителей,  родителей и всех жителей населенного пункта.

В школе села Завидово, как и в других образовательные центрах, в связи с новым проектом в скором времени появится новое высокотехнологичное оборудование. Благодаря новым образовательным технологиям у школьников будет более активно развиваться творческое, логическое и аналитическое мышление. А с помощью «умного» оборудования дети могут реализовывать свои инженерные и конструкторские идеи. Важно и то, что для работы в центрах педагоги  повышают свою  квалификацию на базе детских технопарков «Кванториум».

Новая модель образования повышает мотивацию ребят, учит их работать в команде и идти к своей цели до конца. Благодаря «Точкам Роста» дети из удаленных уголков страны имеют возможность конкурировать со сверстниками из крупных городов на различных олимпиадах и конкурсах, а также при поступлении в вузы.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.