02.09.2019 | 

Приветственное слово митрополита Тверского и Кашинского ко Дню знаний в Тверской медицинской академии

Уважаемая Леся Васильевна! 
Дорогие преподаватели и студенты Тверского государственного 
медицинского университета!

Сердечно поздравляю с началом очередного учебного года и новой «страничкой» в истории жизни вашего учебного заведения!

Как известно, труд людей, посвятивших себя медицине, всегда сопровождается двумя неразрывно связанными между собой качествами – милосердием и нравственностью. Поэтому можно смело сказать, что любая врачебная деятельность, или врачевание, – это направленное делание добра, которое, по сути своей, имеет божественное происхождение: «Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими» (Сир. 38:4).

История Церкви полна эпизодов, где священники, даже епископы, имели дар врачевания недугов телесных. Одним из таких примеров является жизнь великого святителя, не менее великого хирурга, профессора Луки Войно-Ясенецкого. Он совместил в своем служении церковную и профессионально-врачебную деятельность на благо простого человека: имея прежде всего в своем сердце настоящую милосердную любовь к людям, святитель мог видеть истинные причины недугов и, не осуждая их, с молитвой Христовой исцелял всякого, пришедшего к нему.

В непростых реалиях современной жизни, стремительно меняющейся с каждым годом, становление будущего работника медицины должно неизменно базироваться на незыблемых, подлинно христианских, качествах — способности к жертвенности и милосердию. Лишь тогда человек будет достоен истинного звания «врач». И здесь, конечно, не стоит забывать о тяжелом труде постижения знаний в серьезной медицинской науке. Но, тем не менее, только в совокупности этих факторов – добродетель и знание, — вы полноценно обретете себя как истинные целители. Великий русский хирург, академик Николай Иванович Пирогов, говорил, что «истинным профессионалом врачебного дела может стать лишь только тот, кто превратит свои профессиональные обязанности в духовное призвание жизни».

Поэтому не переставайте учиться, всегда задавайте себе «контрольные» вопросы, подвергайте испытаниям свои умозаключения, «препарируя» их природу. Ибо только открытый разум способен находить что-то новое, помогая людям обрести доселе невидимые тропы к исцелению. Лишь от вас зависят новые открытия и свершения в науке, только вы сами способны вписать свои имена в историю, именно ваши знания могут сделать вас Врачом с большой буквы, о чем до сих пор напоминают слова из книги Премудрости Иисуса, сына Сирахова: «Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете» (Сир. 38:3).

Позвольте же пожелать всем вам – студентам и абитуриентам, учащимся всех курсов Тверского государственного медицинского университета, высокой целеустремлённости, доброго здоровья, плодотворной учёбы, хороших отметок и благополучия. Дай Бог, чтобы избранная вами профессия, по слову Николая Ивановича Пирогова, стала для вас не только средством обеспечения материального благополучия, а, прежде всего, духовным, нравственным призванием всей вашей жизни! Храни вас Бог!

† САВВА, МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ


2 сентября 2019 г.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.