10.01.2023 | Церковь и мир

Приношение Рождеству: в благочиниях проходят праздничные программы для детей и взрослых

Для многих Рождество — самый детский из православных праздников. В эти дни в храмах проходят Рождественские представления, спектакли, святочные гуляния для детей. 

В Старицком благочинии рождественские праздники для детей прошли в Успенских храмах села Иванищи и Берново, в селе Луковниково. В селе Красное рождественский спектакль для ребят прошел в местной школе. В Никольском храме села Емельяново воспитанники воскресной группы подготовили Рождественский спектакль. В Старицком реабилитационном центре протоиерей Владимир Марценюк поздравил детей с Рождеством и вручил им подарки. 

7 января в праздник Рождества Христова в конференц-зале Успенской обители г. Старицы воспитанники центра «Образ» поздравили с праздником гостей и показали Рождественский спектакль. На спектакль были приглашены дети г. Старицы, воспитанники социальных учреждений, духовенство, прихожане и гости обители. По окончании представления все дети получили сладкий подарок от Фонда возрождения старицкого Свято-Успенского монастыря.

9 января Фонд возрождения старицкого Свято-Успенского монастыря сделал подарок к празднику Рождества Христова для детей Старицкого муниципального округа. В городском ДК имени Я.С. Потапова для юных старичан было показано интерактивное представление световых кукол от известного режиссера-кукольника Николая Зыкова (художник и исполнитель более 20 кукольных представлений, имеющих множество международных наград). Праздничное представление посетили 800 юных старичан. Необычные световые куклы размером от одного до восьми метров удивляли и взрослых, и детей.  Программа составлена как путешествие в мир современного кукольного искусства. После шоу каждый ребенок получил сладкий подарок от Фонда.

9 января в частном образовательном учреждении православной школы прп. Сергия Радонежского г. Вышнего Волочка состоялся Рождественский праздник. Мероприятия начались с благодарственного молебна в Успенском храме. Затем все ученики, родители, гости и учителя перешли в украшенный к празднику зал. Здесь был организован премьерный показ театральной постановки «Морозко». Все участники получили подарки. На празднике присутствовали представители местной власти.

9 января и.о. благочинного Вышневолоцкого округа священник  Игорь Киричук поздравил школьников из государственного казённого общеобразовательного учреждения «Вышневолоцкая школа-интернат №1» с праздником Рождества Христова — все ребята получили сладкие подарки.

Настоятель Успенского храма протоиерей Владимир Гуркало провёл праздничную встречу с воспитанниками вышневолоцкого государственного бюджетного учреждения «Кашаровский детский дом-интернат для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии». Он рассказал о Рождестве Христовом. После беседы дети пели песни, читали стихи о Рождестве, получали сладкие подарки.

Представители Кашинского благочиния в святочные дни поздравили лежачих больных в паллиативном отделении Кашинской ЦРБ, посетили многофункциональное отделение с подарками, а также персонал, который оставался на посту в рождественскую ночь. Сладкие подарки раздали всем пришедшим детям после спектакля, в том числе и воспитанникам из социально-реабилитационного центра Кашина, привезли свежие фрукты в Дом ребёнка и детям с ДЦП, доставили продуктовые наборы многодетным и малоимущим.

«Вечером в Рождество». Такое название получила встреча в средней школе № 5 в Кашине. В ней приняли участие школьники, взрослые, родители, представители общественности. Были исполнены музыкальные произведения, стихи, выступил танцевальный коллектив школы. Поздравил участников и гостей настоятель Крестознаменского храма г. Кашина протоиерей Димитрий Кунченко.

В храме Преображения Господня с. Куженкино Бологовского района в ночь с 6 на 7 января состоялась Рождественская литургия, после которой детям и взрослым были вручены подарки. 7 января настоятель храма посетил паллиативное отделение «Бологовской ЦРБ» и дом-интернат для престарелых ст. Куженкино. Все нуждающиеся получили подарки, собранные благотворителями. В этот день священник посетил воинскую часть, поздравил с Рождеством Христовым воинов. 

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.