03.04.2022 | Епархия

Принял монашеский постриг священник Ольгинского монастыря

3 апреля 2022 года митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил монашеский постриг священника Алексия Шевчука, клирика Ольгинского монастыря на истоке Волги. В постриге ему было дано имя Владимир, в честь равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси, внука равноапостольной княгини Ольги. 

Во время чина пострига молились братия Нило-Столобенской пустыни, настоятельница Ольгинского монастыря игумения София, родственники иеромонаха Владимира (Шевчука). 

По окончании чина архипастырь обратился к новопостриженному со словом:

От Господа стопы человека исправляются, и сегодня Господь привел Вас в Нилову пустынь для того, чтобы Вы в своей жизни нашли еще один драгоценный бисер. Прежде Вы нашли эту ценность — православную веру и стали служителем Живого Бога, а ныне Вы обрели еще одну драгоценность на своем жизненном пути — монашеский чин.

Монашество — это особый путь. Он неповторим, хотя и, безусловно, есть особые правила совершения этого пути. Но у каждого человека этот подвиг совершается по-разному: в разных местах, в разном служении — всё зависит от того, куда направит Церковь, от того, каков сам человек.

Сегодня Вы тоже уподобились купцу, ищущему доброго бисера и нашедшему его. Здесь, у мощей преподобного Нила Столобенского, были пострижены в честь равноапостольного крестителя Руси — князя Владимира, внука святой равноапостольной княгини Ольги, в обители которой Вы совершаете свое священническое служение.

В эти дни мы особенно молимся святому равноапостольному князю Владимиру и святой равноапостольной княгине Ольге, веря и сердцем зная, что они своим молитвенным попечением не оставляют нашу землю; землю, которая сегодня на пространстве святой Руси подвергается огромным искушениям.

Мы, верующие люди, и, конечно же, в первую очередь, монахи, призваны умолять Бога, чтобы ведомыми только Ему путями Он уврачевал кровоточащие раны.

Имя святого равноапостольного князя Владимира в обители, в которой надлежит Вам служить как священнику, конечно же, дорого и известно. Родство святой равноапостольной княгини Ольги, покровительницы монастыря на истоке Волги, верю, придаст особый смысл и вдохновение в дальнейшем Вашем служении.

Монах не может быть один, вне братии. И понимая что у Вас свое служение на истоке Волги, поланаю правильным быть вам приписанным к братии Нило-Столобенской пустыни, чтобы получать необходимое духовное окормление и братское общение, хотя бы изредко, но приезжать в эту обитель для исповеди у духовника, для молитвы у преподобного Нила — покровителя этой земли, дабы в единстве с братией, которая сегодня молилась на Вашем постриге, славить Бога и совершать посильные монашеские труды. Пусть благословение Божие пребывает с Вами.

Восприемником иеромонаха Владимира (Шевчука) стал духовник Ниловой пустыни иеромонах Фаддей (Пестов). 

По окончании пострига митрополит Амвросий пообщался за чаем с членами Духовного собора пустыни.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.