21.04.2021 | Церковь и мир

Приходы епархии проводят встречи, турниры, посвященные юбилею князя Александра Невского

К 800-летию блгв. князя Александра Невского в Кимрах прошла лекция-беседа со студентами Савеловского колледжа; в Твери молодёжный отдел епархии организовал копейные состязания; тверской клуб «Пересвет» при Никольском храме участвовал в турнире по боевому самбо в Санкт-Петербурге.

20 апреля в  Кимрской городской библиотеке  прошел историко-познавательный час для студентов савеловского колледжа, посвященный 800-летию со дня рождения защитника Руси, талантливого полководца и храброго воина, хранителя православной веры, самого почитаемого великого князя, причисленного к лику святых. Священник Преображенского собора протоиерей Алексей Шевчук рассказал студентам о значении великих заслуг А. Невского для России, для Отечества. 

18 апреля Тверская региональная общественная организация содействия патриотическому воспитанию Православный историко-этнографический центр «СПАС» провела III копейные состязания (ристания) по программе «Владычный полк».

Мероприятие было посвящено 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, а также победе русского оружия в битве на льду Чудского озера в 1242 году.

Организаторы турнира предоставили участникам необходимую экипировку и инвентарь: русскую национальную одежду, доспехи, защитное и наступательное вооружение.

В рамках копейных состязаний бои проходили в категории «копье – щит» по правилам Русского уставного стиля. В турнире приняли участие все желающие от 14 лет и старше.

16 -17 апреля в Санкт-Петербурге прошёл Всероссийский турнир по боевому самбо в двух разделах. Турнир был посвящен 800-летию со дня рождения Александра Невского и битве на Чудском озере, и назывался «Ледовое Побоище».

В день приезда сборная команда военно-патриотического клуба «Пересвет» при Никольской церкви города Твери и участники из села Городня, входящие в составе сборной команды, разместилась в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре. Накануне участия в соревнованиях спортсмены поклонились мощам святого благоверного князя Александра Невского.

В турнире участвовали более 150 человек, 10 команд из разных уголков России. По итогам турнира сборная команда ВПК «Пересвет» из Твери заняла второе общекомандное место.


По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.