22.05.2023 | Церковь и мир

Прихожане Покровской церкви Твери познакомились с богослужебными книгами XIX века

В преддверии Дня славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая вместе с днем памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, прихожанам Архиерейского подворья — Покровской церкви г. Твери после воскресной службы рассказали о трудах святых просветителей, создателей славянского алфавита.

Равноапостольные Кирилл и Мефодий изложили христианское учение на понятном славянам языке. Первыми с греческого языка были переведены Евангелие, Апостол и Псалтирь.

После беседы в храме прихожане познакомились с экспозицией богослужебных книг, изданных в XIX веке, которые были пожертвованы в храм после возвращения его Церкви. Диакон Сергий Мещеряков рассказал, что они используются на службах. Прихожане могли полистать книги, почитать знакомые молитвы.

День славянской письменности и культуры символизирует духовное единство всех славянских народов, которые имеют общую историю, обычаи, традиции.

Архиерейское подворье — Покровская церковь, г. Тверь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.