26.04.2023 | Церковь и мир

Прихожане обратились в ООН из-за захвата Георгиевского храма в Хмельницком

Прихожане хмельницкого Георгиевского храма обратились в международные организации из-за захвата святыни активистами ПЦУ.

19 апреля 2023 года члены общины Георгиевского храма УПЦ в Хмельницком направили обращение к послам стран ЕС, координатору системы ООН в Украине и послу Представительства Европейского Союза в Украине из-за рейдерского захвата святыни активистами ПЦУ. Об этом сообщили в пресс-службе епархии.

Прихожане отметили, что активисты ПЦУ «10 апреля 2023 года при поддержке местных властей захватили Свято-Георгиевский храм УПЦ в г. Хмельницком, а также помещения Духовного центра, Летнего алтаря и благотворительной трапезной, расположенных возле храма». В тексте говорится, что общину «перевели» в ПЦУ незаконно, а во время захвата святыни верующих даже не допустили на церковную территорию.

«В своем обращении прихожане Свято-Георгиевского храма попросили обратить внимание на дискриминацию по религиозному признаку и грубое нарушение своих прав, незаконное вмешательство во внутреннюю деятельность религиозной общины <…> К представителям международных организаций обратились с просьбой в пределах компетенции по поводу приведенных вопросов, в частности, обратиться к Президенту Украины», – заявили в епархии.

Верующие УПЦ выразили надежду, что после обращения в международные организации их права будут восстановлены, а украинские власти обеспечат прихожанам право на свободу вероисповедания.

Как сообщал СПЖ, в Хмельницком рейдеры захватили Георгиевский храм УПЦ.

СПЖ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.