21.12.2021 | Приходы и монастыри

Прихожане Никольских церквей Тверской епархии отметили престольный праздник

19 декабря Церковь прославляет святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

В день памяти святителя Николая, в престольный праздник, в Свято-Никольском храме (в Красной слободе) г. Твери была совершена Божественная литургия, прошел крестный ход вокруг церкви, был отслужен молебен, пропето величание святому.

19 декабря Никольская церковь села Новинки отметила престольный праздник – День памяти святителя Николая Чудотворца. В народе его называют Никола Зимний. Праздничную службу возглавил настоятель храма протоиерей Алексей Молостов.

«Святитель Николай недаром зовется великим Чудотворцем, угодником Божиим. Не только словом, но и делом своим поддерживает он тех, кому требуется помощь. Он не проходит мимо скорбящих, переживающих искушение, мимо плачущих и погибающих. По сей день его великое стояние в вере привлекает к себе многих и многих людей. И Господь совершает через него великие чудеса, которым несть числа. И направлены они на укрепление нашей веры», – отметил священник в своей проповеди.

19 декабря двойной престольный праздник в женской обители Рождества Христова г. Твери.

Один из пяти сохранившихся монастырских храмов посвящен свт. Николаю Мирликийскому. Он был построен во второй половине 19 века и предназначен для крещения и отпевания прихожан монастыря.  В советское время этот храм использовали в качестве ткацкого цеха.

После возобновления монашеской жизни в Христорождественской обители храм был возвращен Церкви. Но, к сожалению, без земельного участка. К тому же насельницы монастыря не имеют доступа к восточной и южной стенам храма. Это мешает восстановлению святыни.

В этот день престольный праздник прошел на монастырском подворье в дер. Ушаковские горки Старицкого района.

Храм, в честь свт. Николая, был построен в конце 18 века. Восстановительные работы в нем полностью завершены. Особого внимания заслуживает великолепный иконостас, выполненный протоиереем Димитрием Мамоновым и матушкой Ириной Румянцевой.

Праздничное богослужение на подворье, молебен и крестный ход совершил протоиерей Роман Ожерельев.

Для Завидовского храмового комплекса это особый день. В Успенской зимней церкви находится самая большая в храме икона — святитель Николай,  образ Можайский. Именно эта икона в 1871  году спасла древнее Завидово и окрестные деревни от эпидемии холеры.

И сейчас  прихожане  и  все жители села чтят чудотворный образ.

В воскресный день перед чтимым образом был отслужен водосвятный молебен. В проповеди священник напомнил житие святого и историю появления иконы, перед которой сегодня возносятся молитвы.

Для детей  Воскресной школы  был подготовлен не обычный Рождественский вертеп, а кукольный вертеп о чудотворце —  одном из самых почитаемых Божиих угодников с  его необычной биографией. Настоятель рассказал о том, чем уникально его житие.

Сейчас доброй традицией стало делать подарки на праздник святителя Николая. В Завидове по благословению настоятеля храма воспитанники Воскресной школы подарочные коробочки, которые они сделали своими руками, после всенощного бдения поставили к иконе святителя. После праздничной службы протоиерей Пётр Дубяго раздал детям их коробочки, уже наполненные сладостями и подарками.

Не остались без внимания и взрослые прихожане — каждый  из рук настоятеля получил свой подарок.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.