11.01.2022 | Приходы и монастыри

Приходы встречают святки фестивалями, мастер-классами, конкурсами и спектаклями

На приходах Тверской епархии дети и молодёжь участвуют в святочных представлениях и концертах, священники посещают социальные учреждения, поздравляют с Рождеством Христовым и дарят подарки.

Мастер-класс по игре на гуслях состоялся 9 января в трапезной Вознесенского собора Кашина. Занятие провёл мастер – изготовитель музыкальных инструментов, гусляр, основатель творческой группы «Ладони» Максим Гавриленко. Он рассказал о музыкальном инструменте, о его родстве со старинной псалтирью и о православной традиции пения духовных песен. Исполнил былины и рождественские песни.

9 января в ДК «Пролетарка» г. Твери состоялся конкурс детского рисунка «Рождество Христово», организованный тверским Никольским приходом, приходским ВПК «Пересвет», администрацией ДК «Пролетарка». В конкурсе участвовали воспитанники ВПК «Пересвет» и учащиеся школы №1 г. Твери, занимающиеся в студии «Капелька». Возраст участников от 7 до 15 лет. Состоялось награждение победителей конкурса, все дети получили подарки.

9 января в воскресной школе при соборе Вознесения Господня г. Твери детская театральная студия «Аплодисменты» подготовила для гостей спектакль о событиях Рождественской ночи. После представления дети водили хороводы, играли, пели, читали стихи, отгадывали загадки и получали призы и рождественские подарки.

9 января во Владимирской церкви г. Твери прошёл благочиннический фестиваль «Рождественские мелодии». На празднике выступали дети воскресной школы Владимирской церкви г. Твери, воспитанники школы хорового пения Тверской епархии, коллектив хоровой студии «Радуга» ДК Металлист, камерный хор «Воскресенье» курсов чтения и пения на клиросе, выпускники. Коллективы исполнили Рождественские песни и колядки. Руководителям коллективов были вручены благодарственные письма, а всем детям сладкие подарки.

ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родничок»  на святках посетил священник  Вознесенской церкви г. Кимры протоиерей Олег Маскинский.  Он рассказал о празднике Рождества Христова, посмотрел конкурсные рисунки на рождественскую тематику. Каждый из воспитанников  центра получил от Кимрского благочиния сладкий подарок.

7 января в праздник Рождества Христова в Ильинской церкви г. Торжка состоялся детский Рождественский праздник «Славим Рождество Христово». Воспитанники воскресной школы в стихах поздравили прихожан храма. На прихрамовой территории дети водили хороводы со сказочными персонажами водили хороводы, играли в подвижные игры, участвовали в конкурсах. Праздник завершился чаепитием с угощениями.

9 января в Калязинском благочинии прошел детско-юношеский фестиваль «Рождественская звезда». В районном доме культуры воспитанники воскресных школ, коллективы учреждений культуры и образования Калязинского района исполняли песни, хореографические композиции, колядки, показывали театральные постановки, работы декоративно-прикладного творчества. Все участники получили дипломы и рождественские подарки.

По материалам приходов Тверской епархии