28.01.2023 | Церковь и мир

Приходы Конаковского округа приняли участие в акции «Блокадный хлеб» и «Блокадная ласточка»

27 января 2023 года исполняется 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В ходе наступательной операции «Искра» было прорвано кольцо фашистской блокады Ленинграда. В честь этой даты в храмах проходят поминальные службы; в музеях,  досуговых центрах, библиотеках, дошкольных и школьных образовательных учреждениях по всей стране проходят памятные мероприятия.

С 25 по 27 января в Конаковском районе проходили областные патриотические акции «Блокадный хлеб» и «Блокадная ласточка».

Центр молодежной политики «Иволга» провел несколько мероприятий, посвященных годовщине снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Акции призваны напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших невиданную по жестокости блокаду миллионного города вражескими захватчиками. 

Молодежный центр тесно сотрудничает с Конаковским благочинием. В этом году центр  «Иволга» подготовил музыкально-интерактивную программу с привлечением экспонатов музея «Государева дорога» Храмового комплекса села Завидово. Предметы той далекой поры помогают современным молодым людям в реальности представить весы, на которых взвешивали «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам». Здесь же можно увидеть гири, радио блокадной поры, лампу «Летучая мышь», железные кружки, тарелки, санки, чайник. 

Были исполнены песни и стихи военных лет, произведения, посвященные подвигу Ленинграда, фрагменты из программ концертных фронтовых бригад. Каждый участник акции получил 125 блокадных граммов хлеба.

25 января акция прошла в ДК села Селихово, участие в которой приняли учащиеся сельской школы. Настоятель церкви пророка Илии протоиерей Виктор Гуров в приветственном слове к молодёжи отметил, что помогло жителям Ленинграда выстоять в холод и голод, выдержать горе потери родных и друзей. Это чувство сострадания, отваги и верность главным заповедям Господним.

26 января в акции «Блокадный хлеб» в ДК «Современник» г. Конаково приняли участие представители местной власти, общественных организаций, жители и учащиеся школ города Конаково, помощник благочинного по образованию протоиерей Виктор Гуров, протоиерей Олег Шерышев. 

Завершилась акция 27 января в музее «История села Завидово и его храмы» Храмового комплекса с. Завидово. В памятной акции приняли участие учащиеся школ села Завидово и деревни Мокшино, посёлков Новозавидовский и Козлово. С ними встретились глава Завидовского сельского поселения Алексей Пляскин, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, протоиерей Георгий Припутников, священник Александр Сопига. В своих обращениях к учащимся они  рассказали о том страшном времени, о героизме защитников Ленинграда, тяжести испытаний и небывалых человеческих утратах для жителей блокадного города, о роли Русской Православной Церкви.

В музее в течение недели, с 23 по 27 января, была представлена литературная выставка «Блокадный Ленинград», стенды оформлены тематическими плакатами «Ленинград в годы войны», предметы времён войны разместили на витринах музея. В течение учебной недели учащиеся сельской школы вместе с педагогами посещали музей, в котором протоиерей Пётр провёл беседу и познакомил с выставкой. На ней можно увидеть книги и открытки, издававшиеся в блокадном городе, фотографии того времени.

Освобождению от блокады легендарный город-герой был обязан защитникам, проложившим «Дорогу жизни», труженикам тыла и обычным горожанам, чей дух так и не был сломлен, несмотря на суровые испытания. В память о днях, полных трагедии и героизма жителей блокадного Ленинграда, которые, несмотря на все испытания, не потеряли силы духа, доброты и смогли выстоять, ежегодно проходят совместные духовно-патриотические мероприятия.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.