26.12.2022 | Церковь и мир

Приглашаем жителей и гостей Твери на богослужения в день мученической кончины священномученика Фаддея, архиепископа Тверского

Канун Нового года в Тверской епархии всегда предваряется праздником памяти предстателя пред Богом и молитвенника за Тверскую землю — священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. В нынешнем же году Тверская епархия отмечает особые даты памяти священномученика: 150-летие со дня рождения и 85-летие мученической кончины.

«Есть люди, от детства и юности определенные Богом к особого рода служению, которых благодать Божия хранит и уготовляет к этому. Таким был и архиепископ Фаддей. От юности его душа стремилась к Богу, упорно сопротивляясь страстям. От тех лет сохранились его дневники, которые он вел ежедневно, и в них, как в зеркале, отразилась борьба души за красоту нетленную, вечную. Нежная душа его, сохранившая детскость и простоту, вся устремлялась любовью к Единому Богу и безупречному исполнению Его заповедей…»

Архимандрит Дамаскин (Орловский). Житие священномученика Фаддея, архиепископа Тверского

Святые мощи архиепископа Тверского Фаддея благоговейно хранятся в Вознесенском соборе, расположенном в центре Твери.

Приглашаем жителей и гостей Твери на праздничные богослужения памяти священномученика Фаддея, архиепископа Тверского.

Богослужения накануне и в сам день памяти святого в Вознесенском соборе совершит сонм архипастырей и духовенства из Тверской и других митрополий, которые прибудут на торжества по приглашению митрополита Тверского  и Кашинского Амвросия.

  • 30 декабря в 17:00 — всенощное бдение.
  • 31 декабря в 9:30 — Божественная литургия.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.