25.08.2022 | Приходы и монастыри

Приглашаем на торжества 25-летия возобновления монашеской жизни в Старицком монастыре

В 2022 году Старицкая обитель отмечает 25-летие возобновления монашеской жизни. 25 лет назад произошло событие, которое придало новый смысл жизни древнему городу на берегу Волги. Священный Синод под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II постановил: «Благословить открытие в городе Старице Тверской епархии Успенского мужского монастыря для возобновления в нем монашеской жизни»

В престольный праздник обители — Успение Пресвятой Богородицы — в монастыре пройдут праздничные мероприятия. Накануне вечером, в 16.00, священноархимандрит обители митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершит в Успенском соборе обители малую вечерню с чтением акафиста Успению Божией Матери и торжественное всенощное бдение. В сам день праздника будет совершена Божественная литургия и крестный ход.

Начало Божественной литургии — в 9:00.

По сложившейся традиции в праздник Успения пройдет и праздник для будущих первоклассников. Митрополит Амвросий благословит школьников на новый учебный год.

Старицкий Свято-Успенский монастырь веками был значимым центром русской православной духовности, традиций благочестия и монашеского делания.

По одному из источников — монастырскому синодику — Успенский монастырь был основан в начале XII века, в 1110 году, пришедшими из Киево-Печерского монастыря иноками Трифоном и Никандром.

Находясь между Москвой и Тверью, этими двумя важнейшими городами средневековой Руси, обитель оказалась связанной со многими ключевыми событиями истории нашего государства. Глубоко символичен и тот факт, что монастырь, был основан иноками Трифоном и Никандром, пришедшими из Киево-Печерской лавры — колыбели русского монашества.

Ансамбль Старицкого Свято-Успенского монастыря относится к числу наиболее ярких архитектурных комплексов Тверской земли, а трое из его настоятелей — будущие патриарх Иов, архиепископ Герман и преподобный Дионисий Радонежский — засияли на небосводе русских святых.

Тяжелая участь постигла монастырь в 1293 году, когда на Северо-Восточную Русь совершили набег татары хана Дюденя, которых привел сын Александра Невского Андрей, решавший таким образом свою задачу: лишить великокняжеского престола своего брата Дмитрия.

В результате набега были убиты священноигумен Серапион и 124 монаха; тела их были брошены в Волгу. Первоначальный период существования обители завершается 1312 годом. После 1312 года и вплоть до XVI века сведения о монастыре отсутствуют.

Далее судьба монастыря связана с именем младшего сына Ивана III — Андреем. В 1519 году великий князь Василий, старший сын Ивана III, отпустил Андрея на удел в Старицу, которая досталась ему по завещанию.

Князь Андрей перенес монастырь ближе к Волге, в 30-х годах XVI века развернул в Старице каменное строительство, построил Успенский монастырь с каменными стенами.

Во второй половине XVI века комплекс Старицкого монастыря пополнился каменной трапезной с церковью Введения во храм Пресвятой Богородицы. Это здание выстроил на свои средства царь Иван Васильевич Грозный. В последние годы жизни он предпочитал подолгу жить в Старице,  называл Старицу «любим град». Самодержец стал покровителем Успенского монастыря. Здесь в монастыре произошло знакомство царя с будущим патриархом Иовом.

Святейший Патриарх Иов родился в Старице в посадской семье, по данным историков, в 1530 году. Первоначальное обучение грамоте и Священному Писанию он прошел в Старицком монастыре под руководством архимандрита Германа, впоследствии архиепископа Казанского. Постепенно будущий святитель стал послушником, монахом, а затем и наместником монастыря. В Старицкой обители он провел более 15 лет.

Как свидетельствует его житие, святой «отличался глубоким смирением, кротостью и милосердием». Он никогда никого не обличал и не оскорблял, всех миловал и прощал». С юности, удалившись от мира и став иноком, молодой монах не предполагал, какая участь уготована ему в будущем. Между тем ему предстояло стать крупнейшим церковным и политическим деятелем во времена столь разных правителей, как Иван Грозный, царь Феодор, Борис Годунов, Лжедмитрий I. 

Так случилось, что на долю этого церковного иерарха, не воинственного, не властного, по традиции именовавшего себя «смиренным Иовом» и в значительной степени действительно бывшего таким, выпало не только возглавить Русскую Церковь, но и впервые в истории России преодолеть 600-летнюю зависимость от Греческой Церкви и встать в один ряд с константинопольским, александрийским, антиохийским, иерусалимским патриархами.

О состоянии Старицкого монастыря в период Смуты начала XVII века  свидетельствует опись монастыря 1607 года, которая была обнаружена в конце XVII века в тайнике, устроенном в надвратной церкви святителя Василия Анкирского. Документ зафиксировал: здесь на тот момент проживали 73 иеромонаха и иеродиакона, 32 послушника и 43 человека «слуг монастырских»; у монастыря были каменные стены и три каменных храма: Успенский собор, Введенская церковь с трапезной и надвратный храм священномученика Василия Анкирского.

Век XVII оказался относительно стабильным для монастыря, зато в конце  его обитель посетила беда.

«В 1681 году страшный пожар опустошил всю западную часть монастыря: сгорели братские деревянные келлии, все житницы, деревянная колокольня, и каменная церковь священномученика Василия Анкирского над святыми воротами», — сказано в летописи.

Вторая половина 80-х и первая половина 90-х годов XVII века стали временем больших строительных работ в монастыре, когда восстанавливались поврежденные здания и строились новые.

В петровские времена невысокий экономический уровень монастыря способствовал его постепенному запустению. В период правления Анны Иоанновны в монастырях стали размещать на жительство отставных военных (в основном инвалидов).

В XVIII веке наметился определенный экономический подъем монастыря. В 1750 году было завершено строительство новой каменной ограды монастыря, а в 1760-х годах обновлен Успенский собор, трапезную превратили в теплый храм, перестроили братский корпус.

Самым крупным строительным мероприятием монастыря во второй половине XVIII — начале XX века было создание Троицкой церкви, инициатором строительства которой стал «богатый жертвователь» генерал-майор Алексей Тимофеевич Тутолмин. Троицкую церковь пристроили к северному фасаду Успенского собора. Нижний ярус храма превращен в фамильную усыпальницу Тутолминых.

В первые годы XX века в Старицком монастыре произошли два важнейших события: празднование 300-летия со дня преставления первого Патриарха Российского Иова и 800-летнего юбилея обители.

Революционные события затронули Старицкую обитель в августе 1918 года, когда был арестован, посажен в тюрьму и принял мученическую смерть последний старицкий архимандрит — Павел, назначенный самим Патриархом Тихоном. В 1923 году отсюда изгнали последних семерых монахов.

В предвоенные годы храмы обители были опустошены, их помещения отданы под склады. Историко-художественные ценности частично вывезены, частично сосредоточены в бывших архимандритских покоях.

Старица была оккупирована гитлеровцами в течение двух с половиной месяцев, до ее освобождения в новогоднюю ночь, с 31 декабря 1941 года на 1 января 1942 года. И вновь монастырь стал свидетелем очередной драмы: во Введенской церкви немцы заморозили 78 пленных красноармейцев. Этот факт вошел в историю Нюрнбергского процесса.

Война усугубила разрушение монастыря, он оказался фактически полуразрушенным.

18 апреля 1997 году произошло событие, которое придало новый смысл жизни Старицы. Священный Синод под председательством Cвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II постановил: «Благословить открытие в городе Старице Тверской епархии Успенского мужского монастыря для возобновления в нем монашеской жизни». 

Настоящие ветры перемен задули над древней обителью с наступлением нового, XXI века. В 2001 году побывавший в обители заместитель премьер-министра РФ В.Б. Христенко, увидев, в каком удручающем состоянии она пребывала, принял решение: помочь в восстановлении разрушенной древнейшей обители, помочь ей возродиться, встать на ноги. Эта идея привела к созданию в 2001 году Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря, который он и возглавил.

С того визита прошло более 20 лет. За прошедшие годы на средства Фонда был выполнен огромный объем работ, направленных на воссоздание историко-архитектурного облика монастыря, ставшего частью истории — не только Русской Православной Церкви, но и всего Российского государства. Монастырский комплекс полностью восстановлен. Отреставрирована главная жемчужина обители — древний Успенский собор, восстановлена надвратная церковь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Возрождены и обжиты братией настоятельский и братский корпуса, полностью отреставрированы Введенский и Троицкий храм-усыпальница. Практически заново возведены стены и башни монастырской ограды, приведен в порядок монастырский некрополь. Для удобства приема паломников построена трапезная и гостевой дом.

В своей новейшей истории жизнь Старицкой обители не может быть ограничена лишь монастырскими стенами. Забота о духовном состоянии и воспитании людей, живущих в Старицком районе, — задача не менее важная и не менее сложная, чем реставрация монастырских строений.

Сегодня чудесным образом удалось добиться того, что монастырский уклад внутренней жизни, молитва и послушания братии сосуществуют с мирской просветительской функцией обители — как духовного центра, места привлечения людей.

Здесь проходят мероприятия всероссийского масштаба, здесь регулярно стали бывать иерархи Русской Православной Церкви. Монастырь через 10 веков вновь обрел былую мощь, занял свое законное место в русском Православии.

Полноценная жизнь вернулась в монастырь, и сама обитель вернулась на столбовую дорогу российской церковной жизни. Обитель является центром иноческого делания и полнокровной литургической жизни, средоточием духовного просвещения, духовного трезвения для многих людей.  

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.