16.08.2022 | Епархия

Приглашаем на памятные мероприятия по случаю 300-летия начала духовного образования в Твери

26 августа, в день памяти ректора и небесного покровителя Тверской духовной семинарии святителя Тихона Задонского, Тверская епархия отметит 300-летие начала духовного образования в Твери. В 1722 году в соответствии с Духовным регламентом епископ Тверской и Кашинский Сильвестр (Холмский) открыл в Твери Славяно-русскую школу для обучения детей духовенства. Впоследствии Славяно-русская школа была преобразована в Тверскую духовную семинарию. 

Самым прославленным ректором семинарии стал святитель Тихон Задонский — богослов, просветитель и чудотворец. Именно он был небесным покровителем Тверской семинарии, в его честь был освящен домовый семинарский храм, поэтому торжества 300-летия духовного образования в Твери приурочены ко дню его памяти.

Тверская духовная семинария воспитала многих деятелей русской истории, служителей Церкви и Отечества. Среди выпускников — архиереи и ректоры светских и духовных учебных заведений, богословы и историки, краеведы, врачи, биологи, химики, педагоги, многие из которых прославились еще при жизни. Тверская семинария была закрыта в 1918 году; и перед закрытием она дала Церкви новомучеников, твердо исповедавших веру в годы гонений.

В рамках празднования 300-летия духовного образования в Твери пройдут молебен святителю Тихону Задонскому, заупокойная лития по почившим ректорам, преподавателям и выпускникам, выставка и памятный вечер.

Памятные богослужения, молебен и лития, пройдут в историческом помещении домового семинарского храма святителя Тихона Задонского. До 2020 года в здании семинарии и домового храма располагалось Тверское суворовское военное училище, а храм был переоборудован в спортивный зал. 

26 августа на богослужения в историческое помещение храма смогут попасть все желающие, туда же будет принесена частица мощей святителя Тихона Задонского. Богослужения совершит митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, начало в 17:00. Адрес: ул. Софьи Перовской, 2.

Затем в 19:00 в молодежном культурном центре «Дом 36» (ул. Советская, 36) состоится памятный вечер по случаю 300-летия начала духовного образования в Твери. В начале вечера митрополит Амвросий откроет выставку с историческими фотоматериалами о жизни Тверской духовной семинарии. На выставке будут представлены фото и документы, связанные с историей духовного образования в Твери. В рамках вечера с рассказами об истории Тверской семинарии и духовного образования выступят историки Дмитрий Беговатов, Вячеслав Воробьёв, священник Виталий Симора. Для гостей мероприятия будет организовано чаепитие. 

Приглашаем всех желающих разделить совместную молитву и торжества.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.