11.10.2022 | Приходы и монастыри

Приглашаем 13-16 октября помолиться перед ковчегом с частью Покрова Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

13-14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, на Архиерейском подворье Покровской церкви (г.Тверь, наб. р. Тьмаки, 1) будет пребывать ковчег с частью Покрова Богородицы и частицами мощей праведных Богоотец Иоакима и Анны. В этот день у храма юбилей – 30 лет возобновления в нем богослужебной жизни.

  • 13 октября водосвятный молебен с чтением акафиста – 16.00.
  • Всенощное бдение – 17.00.
  • 14 октября Божественная литургия – 9.00.

Святыни пребудут в церкви до понедельника, 17 октября. В эти дни перед ними будут служиться молебны, читаться акафисты. Начало утренних служб – 9.00., вечерних – 17.00.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия перед праздником Покрова Богородицы настоятель храма протоиерей Александр Душенков и священник Сергий Павлов посетили с ковчегом квартиры инвалидов-прихожан храма, которые самостоятельно не могут добраться до церкви. Перед святынями были пропеты тропари и величания, вознесены молитвы. Социальная служба подворья приготовила для больных праздничные подарки.

***

В XV веке на месте, где стоит Покровская церковь, упоминается Афанасьевский девичий монастырь, посвященный святителю Афанасию Александрийскому.

Считается, что основательницей монастыря и его первой настоятельницей в течение 12 лет была Софья Ярославна Тверская, родная сестра святого великого князя Михаила Тверского.

Ныне существующая каменная Покровская церковь была построена и освящена в 1774 г.

После Великой Отечественной войны здание храма использовалось как складское помещение.

Храм и прилегающая территория переданы Церкви в 1992-м году, и тогда же, 14 октября, была совершена первая Божественная литургия во вновь открытой Покровской церкви на праздник Покрова Божией Матери.

Покровский храм был возвращен Церкви одним из первых и восстановлен усилиями многих тверичей, прихожан, священнослужителей. К Покрову Богородицы мы прибегаем в скорбях и радостях с надеждой на Ее заступничество.

***

По преданию, незадолго до Успения, Пресвятая Богородица завещала свой Покров (омофор, большой плат, лежащий на голове и плечах) девам, жившим вместе с Ней в Иерусалиме.

Покров Пресвятой Богородицы был обретен в царствование императора Льва Великого (457-474).

Императрица Ирина передает святыню в дар императору Карлу Великому. В 876 г. внук Карла Великого – Карл II дарит святыню городу Шартру.

Во время Великой французской революции святыня с целью спасения была разделена верующими на несколько частей.

Небольшая часть Покрова находится в Успенском соборе Московского Кремля.

Мощи святых Богоотец Иоакима и Анны, родителей Богородицы, хранятся в домовом храме на Кипре.

23 октября 2020 года инициаторами создания храма-часовни реликвий при Санкт-Петербургской епархии ковчег с частью Покрова Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны был подарен митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию. Подлинность каждой из этих святынь подтверждена отдельным древним документом. В настоящее время ковчег со святынями находится в епархиальном храме 12-ти апостолов.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.