29.01.2023 | Церковь и мир

При поддержке Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения пройдет XII Международный хоровой конкурс «Кирилл и Мефодий»

В феврале — марте 2023 года в Москве при поддержке Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения пройдет XI Международный хоровой конкурс «Кирилл и Мефодий».

Председатель жюри конкурса «Кирилл и Мефодий», профессор кафедры хорового дирижирования Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, декан факультета симфонического и хорового дирижирования, художественный руководитель Хора студентов Московской консерватории и Московского мужского камерного хора «Кастальский», член Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации А.М. Рудневский направил приветствие организаторам и участникам мероприятия:

Дорогие друзья и коллеги!

Дорогие юные музыканты!

В этом году в Москве в 12-й раз проходит конкурс хоров «Кирилл и Мефодий».

В разнообразной палитре современных хоровых состязаний конкурс, связанный с именами славянских первосвятителей — явление по-своему уникальное. Помимо общемузыкальных задач, сохранения и развития традиций отечественного хорового искусства, совершенствования дирижёрского мастерства, конкурс способствует расширению музыкального кругозора и ознакомлению с богатейшим наследием хоровой культуры братских славянских народов.

Прошло уже более тысячи лет со времени осуществления святыми Кириллом и Мефодием своей исторической миссии. За эти годы неоднократно менялись границы государств, но традиции языковой культуры неизменно продолжали жить, сохраняя свои уникальные особенности. По-своему они проявляются и в народно-песенном творчестве, и в церковно-певческом искусстве. Приобщение к лучшим образцам хоровой культуры славянских народов, без сомнения, будет способствовать не только культурному и духовному обогащению, но и бóльшему взаимопониманию между народами всего славянского мира.

Особо хотелось бы поблагодарить сплочённый коллектив коллег-единомышленников, который все эти годы заботится о поступательном развитии конкурса.

Остаётся пожелать всем участникам конкурса максимально ярко раскрыть свои исполнительские возможности и по заветам святых равноапостольных Кирилла и Мефодия через Музыку и Слово неустанно прославлять Господа и познавать Мир!

Международный хоровой конкурс «Кирилл и Мефодий» — открытое просветительское мероприятие, призванное средствами хорового пения способствовать приобщению к духовному наследию и певческой культуре славянских народов.

Цели и задачи фестиваля:

  • знакомство участников фестиваля с традицией церковных песнопений;
  • освоение певческой культуры славянских народов;
  • знакомство с лучшими образцами русской классической хоровой культуры;
  • создание условий для творческого общения и сотрудничества хоровых коллективов;
  • сохранение и развитие традиций хорового искусства и церковного пения в России, как в одном из центров славянской православной культуры.

С программой конкурса и условиями для участия можно ознакомиться на сайте Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.