28.08.2019 |

Престольный праздник в Старицкой обители

«Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, — воспевает Святая Церковь в тропаре праздника, — в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое».

28 августа Святая Церковь вспоминает Успение Пресвятой Богородицы. Престольный праздник в этот день отметил Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь.

Что сообщает летопись о главном соборе обители? В память о первых иноках Трифоне и Никандре — основателях Старицкой обители в XII веке — при иноке Феодорите была построена церковь «в честь Успения Божией Матери, да похвалы Пресвятыя Богородицы». Храм был построен за один год. При его освящении в 1165 г. присутствовал великий князь суздальский Андрей Боголюбский.

В день престольного праздника митрополит Тверской и Кашинский Савва возглавил праздничную Божественную литургию в Успенском соборе монастыря. Перед началом литургии в надвратной церкви святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова Глава митрополии совершил чин освящения храма.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей и подворий Тверской епархии, председатель епархиального Отдела по монастырям и монашествующим, игумен/наместник монастыря Нило-Столобенская пустынь архимандрит Аркадий (Губанов), и.о. наместника монастыря иеромонах Паисий (Новожёнов), председатель епархиального Отдела по делам молодежи иерей Кирилл Алексеев, братия обители, духовенство Тверской епархии.

Глава Тверской митрополии рукоположил в сан иерея диакона Сергея Черемисина и в сан диакона — иподиакона Евгения Сизикова.

В совместной молитве приняли участие Губернатор Тверской области Игорь Руденя, депутат Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко, председатель Совета Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Виктор Христенко, глава Старицкого района Сергей Журавлев, жители Старицы.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход по территории обители в честь престольного праздника. В завершение праздничного богослужения Глава Тверской митрополии Его Высокопреосвященство Владыка Савва поздравил духовенство с братией, прихожан и всех гостей праздничных торжеств с двунадесятым праздником – Днем Успения Пресвятой Богородицы, особо поздравив Виктора Борисовича Христенко, отметившего сегодня День своего рождения.

По традиции в этот день в Старицком Свято-Успенском монастыре Тверской области проходит праздник для первоклассников.

Митрополит Тверской и Кашинский Савва благословил детей на начало учения. На празднике ребятам были вручены наборы первоклассника от Фонда возрождения Свято-Успенского монастыря. Затем прозвучал колокольный звон в исполнении учеников Центра духовного развития детей и молодежи «Образ» при Старицкой обители, символизирующий новый этап в жизни будущих школьников.

Владыка Савва, Игорь Руденя и Виктор Христенко также осмотрели экспозицию, посвященную истории и возрождению монастыря во Введенском храме обители.

Затем митрополит Савва ознакомился с ходом ремонтных работ Борисоглебского собора. Настоятель комплекса протоиерей Димитрий Каспаров показал сохранившиеся фрески и рассказал о текущих мероприятиях по возрождению храма.

Фото Пресс-службы Правительства Тверской области

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ