09.07.2021 | Епархия

Престольный праздник Христорождественского монастыря

июля в Христорождественском монастыре г.Тверь отметили престольный праздник в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Было отслужено праздничное богослужение с молебном и крестным ходом вокруг храма.

Этот праздник издавна был значим не только для насельниц Христорождественского монастыря, но и для всех благочестивых жителей города Твери. С середины XVIII века он отмечался многолюдным крестным ходом с чудотворной иконой Божией Матери от монастыря до Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Связано это было со следующими событиями. В 1695 году в Христорождественский монастырь поступила девица Евдокия Ростопчина и принесла с собой Тихвинскую икону Божией Матери. Игуменья с сестрами и прихожанами усердно молились перед иконой. Со временем святая икона прославилась многочисленными чудесами так, что слух о ней дошел до самых отдаленных мест. Не желая большого скопления народа в монастыре тогдашний архиепископ, перенес чудотворную икону в кафедральный собор города Твери. В нем она пробыла 24 года. В 1763 году в Твери начался сильнейший пожар, истребивший почти весь город. Сильно пострадал и Спасо-Преображенский собор, но Тихвинская икона осталась невредимой. Хранить икону в обгоревшем храме было невозможно, и тогда было принято решение вернуть ее монастырю. Чуть позже был установлен Крестный ход с иконой. Чудотворный образ переносили в кафедральный собор для поклонения всем горожанам и оставляли там до праздника святых апостолов Петра и Павла, а затем возвращали в обитель с крестным ходом, который прибывал в этот день в Желтиков монастырь.

И в наши дни жители Твери продолжают обращаться с просьбами к Тихвинской иконе Божий Матери. И не прекращается благодатная помощь от нее.

Христорождественский монастырь г Тверь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.