25.01.2021 |

Престольный день в Белой Троице – память мученицы Татианы Римской

25 января Церковь молитвенно чтит память святой мученицы Татианы, Римской. Она пострадала в Риме, в III веке. Ее мученический подвиг сопровождался чрезвычайными чудесами. По ее молитве три раза рушились и сокрушались статуи языческих богов – либо, как бы, сами собой, либо в результате внезапного землетрясения или пораженные сопровождавшимися устрашающим громом молниями. Во время жесточайших истязаний святая Татиана либо не чувствовала боли, либо после ночи, проведенной в темнице, являлась на суд без единого следа тяжелых увечий и ран, полученных накануне. Выпущенный на святую в цирке огромный голодный лев не тронул ее. Потрясенные многочисленные свидетели подвига мученицы, в их числе и палачи, обратились к вере в Истинного Бога…

25 января — день памяти мученицы Татианы — престольный праздник собора «Белая Троица» г. Твери. Северный придел собора был сооружен в 1864-1867 годах и посвящен святителю Арсению, епископу Тверскому и святой мученице Татиане Римской.

В этот день в соборе была совершена Божественная литургия и отслужен праздничный водосвятный молебен. Служило духовенство кафедрального собора: и.о. настоятеля иеромонах Агапит (Евдокимов), протоиерей Георгий Белодуров, священники Сергий Губский-Борисов, Антоний Пласичук, Борис Жолобов, протодиаконы Михаил Мельник, Роман Соколов, архиерейский диакон Иоанн Зорин.

Проповедь была посвящена святой жизни и мученическому подвигу святой Татианы.

Было пропето многолетие всем именинницам, носящим имя Татиана, пришедшим в этот праздничный день на богослужение.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ