30.08.2021 | Приходы и монастыри

Престольный праздник встретили в Успенских храмах Тверской епархии

28 августа  Православная Церковь молитвенно празднует день Успения Пресвятой Богородицы. Этот праздник посвящён воспоминанию кончины (успения) Божией Матери.

В этот день на Архиерейском подворье Васильевского храма г. Торжка была отслужена Божественная литургия. Главный престол церкви посвящен Успению Божией Матери. Успенский престол был освящен в 2021 году митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием. После богослужения состоялась общая трапеза для прихожан и гостей на прихрамовой территории.

28 августа престольный праздник отметили в древнем селе Завидово в храме Успения Пресвятой Богородицы. Это первая каменная летняя церковь,  построенная в 1623 году. С тех пор в храме ежегодно возносится молитва Матери Божией, а старинное убранство и большое количество Богородичных икон, которые находятся в этом приделе, создают особую молитвенную атмосферу. Настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго поздравил всех с престольным праздником —  Днём рождения храма.

Престольный праздник — торжественный и радостный день для прихожан церкви. Но сельские престольные праздники имеют свои особенности. 

По инициативе главы администрации сельского поселения «Завидово» Алексея Пляскина 28 августа площадь досугового центра Мокшино в Завидово собрала творческие коллективы на Первый творческий фестиваль «В кругу друзей». В нем  приняли участие талантливые коллективы города Конаково, поселков Изоплит, Козлово, Новозавидовский, сёл Селихово, Юрьево-Девичье, Дмитрова Гора, Завидово, деревень Вахонино и Мокшино.

В программе фестиваля звучали русские народные и эстрадные песни, были показаны танцевальные и цирковые номера. Дети читали стихи и прозу. Для них организаторы установили различные интересные аттракционы.

В завершение праздника наградили всех участников. По давней русской традиции все вместе пили чай из самовара.

28 августа в посёлке Сиговка в храме Успения Пресвятой Богородицы состоялась первая служба. Праздничный молебен совершил настоятель храма священник Евгений Салимов.

Построенная в 1882 году часовня для паломников по пути в Нило-Столобенскую пустынь, долгие десятилетия оставалась в плачевном состоянии и приходила в упадок.

В настоящее время в посёлке Сиговка образован новый приход, настоятелем которого назначен священник Евгений Салимов. Начинаются работы по восстановлению храма, ведётся активная миссионерская деятельность, в скором времени начнутся занятия в воскресной школе, планируются курсы алтарников и формирование при храме детского хора. Начиная с престольного дня, службы в храме станут регулярными.

В Вышневолоцком благочинии 28 августа престольный праздник прошел в Успенском храме г. Вышний Волочек. Настоятель храма протоиерей Владимир Гуркало совершил праздничное богослужение, по окончании которого был отслужен благодарственный молебен и совершен крестный ход вокруг храма. В завершении праздника отец Владимир обратился к прихожанам со словами благодарности за поддержку в восстановлении храма.

В тот же день, приходом Никольского храма г. Вышний Волочек было организовано праздничное богослужение в разрушенном Успенском храме (1751г.) в пос. Афимьино. Службу совершил протоиерей Олег Яковлев.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.