16.10.2021 | Отделы

Престольный праздник встретили в детском саду святой Анны Кашинской

15 октября в домовом храме православного детского сада в честь святой княгини Анны Кашинской в Твери отметили престольный праздник. Всенощное бдение накануне престольного праздника возглавил председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священник Виталий Симора в сослужении духовника дошкольного образовательного учреждения священника Димитрия Кулькова. В богослужении приняли участие воспитатели со своими воспитанниками. На клиросе пел хор детского сада и Детской школы хорового пения г. Твери.

На Божественной литургии молились воспитанники, родители и педагоги. Радостным событием для детей стал Крестный ход вокруг детского сада. Самым взрослым и ответственным воспитанникам было поручено нести хоругви и икону блгв. княгини Анны Кашинской. Вместе пели праздничный тропарь, радовались, когда батюшка кропил их святой водой.

После службы воспитанники показали праздничный концерт, который был посвящен житию святой благоверной княгини инокини Анны. Старшие исполнили гимн детского сада «Анна Кашинская» (слова Н. Шендрик, музыка преподавателя детской школы хорового пения Урывской О. Ю.). Ребята средней группы исполнили песню «Мама дорогая».

Воспитанники старшей (подготовительной) группы во главе с преподавателем Калининой А. Н. исполнили русскую кадриль исполнили, показали сценку «Прощание Анны Кашинской и Михаила Тверского».

С видеопоздравлением к участникам праздничного концерта обратилась директор Детской школы хорового пения Флоринская Полина Борисовна, преподаватели и воспитанники школы. Ребята из хоровой школы подготовили стихотворение, песню, а также подобрали интересный видеоряд, рассказывающий о святой Анне Кашинской. «Многая лета!» — пропели все воспитанники своим воспитателям, духовному попечителю, гостям из хоровой школы.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии