29.07.2022 | Епархия

Престольный праздник в честь князя Владимира отметили в Кашинском благочинии

В день памяти равноапостольного князя Владимира престольный праздник Владимирского придела отметили в Никольском храме в селе Савцыно Кашинского благочиния. 

Благочинный Кашинского церковного округа протоиерей Александр Рычков и священник Владимир Саулов по окончании Божественной литургии совершили крестный ход вокруг храма и благодарственный молебен в память Крещения Руси. Было оглашено праздничное послание митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. После крестного хода прихожане поздравили священника Владимира Саулова с именинами.

Престольный день продолжился совместным чаепитием.

***

Кирпичный храм святителя Николая Чудотворца был построен в кашинской вотчине Шереметьевых по заказу генералов Шереметьевых между 1731 и 1748 гг. 

Церковь была освящена в 1748 г. Правый придел — во имя преподобного Василия исповедника, епископа Парийского; левый — во имя святого равноапостольного великого князя Владимира. 

Приделы в 1868 г. были разобраны и «устроены пространные и теплые». Надвратная колокольня XVIII в. имела 12 колоколов, самый крупный из них весил 300 пудов (4,8 т). Его звон был слышен в радиусе 10 км. Один из колоколов отбивал каждый час.

С 1892 г. в доме причта располагалась церковно-приходская школа. Около церкви на средства прихожан был сооружен памятник Александру II в знак благодарности за освобождение от крепостной зависимости.

В 1912–1930 гг. в селе Савцыно служил священномученик Алексей Москвин. В 1930 г. он был арестован «за участие в кулацкой антисоветской группировке» и осужден на три года ссылки в Северный край. С 1933 по 1937 г. служил священником в селе Борисково Кесовогорского района Калининской области. Снова был арестован 8 августа 1937 г. по обвинению в «контрреволюционной деятельности». Был расстрелян 3 ноября 1937 г.

В селе Савцыно в 1898 г. родился еще один новомученик — священник села Ивановского Теблешского района Тверской области Василий Никольский, расстрелянный по постановлению тройки в один день со священником Алексием Москвиным — 3 ноября 1937 г. Отец священника Василия Никольского более 30 лет служил псаломщиком церкви святителя Николая Чудотворца в Савцыне.

В январе 1950 г. службы в храме в селе Савцыно были прекращены. К началу XXI в. храм и колокольня в селе Савцыно, простоявшие без крыш много лет, находились в плачевном состоянии. Осыпались карнизы на фасадах, сильно повреждены стены из-за эрозии кирпича. Уцелело несколько фрагментов фресок XIX в., двери, решетки на окнах, плиточный пол в алтаре. На колокольне сохранился крест. При его демонтаже в 2017 г. обнаружилось, что крест прострелен в нескольких местах.

2 августа 2005 г. была отслужена первая после долгих лет запустения Литургия.

Работы по консервации и восстановлению храма продолжились в 2016 г. Отремонтирована разрушенная кладка стен, сводов и карнизов, перекрыта кровля, изготовлена новая главка для храма и отремонтирована главка на колокольне, установлены новые кресты, вставлено большинство окон и решетки.

Восстановление церкви продолжается.

Кашинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.