28.08.2022 | Церковь и мир

Престольный праздник в честь древней святыни состоялся в Страстном соборе Кашина

26 августа в Страстном соборе бывшего Дмитровского монастыря г. Кашина, в престольный праздник Страстной иконы Божией Матери, была отслужена Литургия. За богослужением пел объединенный молодежный хор Кашина и Кимр. Посетители храма смогли ознакомиться с  фотовыставкой «Дмитровский монастырь: страницы истории», развернутой в его интерьере.

Год назад в некогда славной, а ныне разрушенной древней обители положил начало богослужениям митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Именно в этот день 2021 года он совершил здесь первую после столетнего разорения Божественную литургию. 

За прошедший год были выполнены работы, которые остановили разрушение храма. Идет сбор сведений об истории обители и ее святыни — кашинской иконы Пресвятой Богородицы «Страстная» XIII века, ковчегом для которой был Страстной собор монастыря до его разорения. 

В настоящее время идет процесс передачи храмов обители Русской Православной Церкви. 

Кашинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.